Какие работы проводятся по программе «Тариф в обмен на инвестиции» в Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Какие работы проводятся по программе «Тариф в обмен на инвестиции» в Мангистау

29 Июня 2023 (12:29) | 1420 | Автор: Редакция

В Мангистауской области в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» в ТОО «МАЭК» ведутся работы по производству тепловой энергии, капитальный ремонт тепловых сетей на подстанциях ТЭЦ-2, ТЭЦ-1 (VI этап) и монтаж трубопроводов Ду-1000. На сегодня выполнено порядка 25 процентов от общего объема работ. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель Департамента по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК Жандос Салимов.

Как пояснил Ж. Салимов, инвестиционная программа — это план мероприятий по вложению и возврату средств, направляемых на расширение, модернизацию, реконструкцию, обновление, содержание и создание новых активов субъекта естественной монополии.

На сегодняшний день в ТОО «МАЭК» ведется реализация инвестиционной программы по производству питьевой воды, капитальному ремонту системы лучевых фильтров ФКП СППВ-40 (III этап), сборке увеличенных структурных блоков систем лучевых фильтров ФКП. До ноября текущего года для производства технической воды планируется отремонтировать водопропускные трубы.

- Каждый субъект требует индивидуального подхода. Так, в Мангистауской региональной электросетевой компании ведутся работы по реконструкции, замене трансформаторов, модернизации оборудования. В соответствии с утвержденным на 2023 год планом мероприятий, направленных на реализацию инвестиционной программы, в июле текущего года предусматривается замена кабельных линий 6-10кВ. Эти работы будут проводиться с июня по ноябрь текущего года, - пояснил Жандос Салимов.

А ГКП «КЖСА» проводит капитальный ремонт канализационных труб в 11 микрорайоне, водопроводных - в 29 жилом массиве и тепловых сетей - в 27 микрорайоне. Во второй половине текущего года ТОО «Каспийский опреснительный завод» будет закупать насосы и другие запчасти.


Кроме того, в соответствии с правилами формирования тарифов субъектами естественной монополии направлена заявка в связи с введением дополнительных мероприятий в утвержденную инвестиционную программу на 2023 год и изменением среднемесячной номинальной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в регионе (городе), сложившейся по данным статистики.

По словам заместителя руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Тилека Нурпеисова, планируется модернизация 10 км сетей водоснабжения и 10 км сетей водоотведения, находящихся на балансе ГКП «Каспий жылу, су арнасы». Ожидается, что по результатам этой работы износ сетей водоснабжения снизится на 1,38%, а износ сетей водоотведения - на 13,5%.

В целом, общая протяженность сетей водоснабжения по региону составляет - 3773,5 км, уровень износа 15,1% или 569,8 км. Общая протяженность сетей водоотведения - 619,4 км, уровень износа 41,9% или 259,5 км. Общая протяженность тепловых сетей - 712,7 км, уровень износа 53% или 377,7 км. Общая протяженность электрических сетей - 11349,2 км, износ - 59,31% или 6731,2 км.
Тилек Нурпеисов также пояснил ситуацию относительно услуг энергопередающих и энергоснабжающих организаций. Их в Мангистауской области восемь, включая ГКП «Актауское управление электрических сетей», ГКП «Узеньэнергосервис», ГКП «Тупкараганские электрические системы», ГКП "Мангыстау энерго" и другие.
 
- Проводим соответствующую работу по интеграции функций энергоснабжающих организаций с энергопередающими организациями. Предусматриваем передачу в доверительное пользование без права выкупа в АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» имущества энергоснабжения, находящегося на балансах указанных энергопередающих организаций. В результате будет повышена надежность энергоснабжения, систематизированы затраты на передачу электроэнергии и обеспечена доступность электроэнергии для конечных потребителей, - пояснил Тилек Нурпеисов.

Газоснабжение по региону будет осуществляться путем передачи объектов на баланс МПФ АО «КазТрансГаз Аймақ». В связи с этим в настоящее время со стороны местных исполнительных органов организуются работы по передаче объектов газоснабжения в доверительную эксплуатацию без права выкупа.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему