Ораза айт: когда начнётся важный для мусульман праздник и как его принято отмечать
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 20:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ораза айт: когда начнётся важный для мусульман праздник и как его принято отмечать

20 Апреля 2023 (13:53) | 5862 | Автор: Эмир Сарин, Александра Булатова

 Ораза айт – это один из главных мусульманских праздников, который отмечают в честь завершения поста, длившегося во время священного месяца Рамазан. В 2023 году Ораза айт выпадает на 21 апреля – первый день месяца Шавваль, следующего за Рамазаном. 
  
 
 

Как празднуют Ораза айт

Согласно преданиям, впервые Ораза айт начали праздновать ещё в 624 году во времена пророка Мухаммада. В Казахстане в этот день верующие поздравляют друг друга словами "Ораза айт қабыл болсын" ("Благословенного праздника!")

Традиционно праздник начинается с айт-намаза. Совершать утреннюю молитву предписано в религиозных заведениях или в других местах вместе с общиной. Поэтому дома айт-намаз не читают.

Праздничная молитва начинается примерно через полчаса после восхода солнца. Верующие встают в этот день пораньше, совершают полное омовение, надевают свою лучшую одежду и идут в мечети. Перед молитвой желательно съесть что-нибудь: например, нечётное количество фиников, как делал это по поверьям пророк Мухаммад.

Если человек упустил совершение айт-намаза вместе с имамом, он может помолиться один до обеденного азана – призыва к молитве. 

После завершения айт-намаза люди ходят в гости, дарят подарки и накрывают на стол. Обычно к празднику готовятся заранее – пекут лепёшки, баурсаки, готовят национальные блюда, убирают свой дом и наводят везде порядок.

В этот день необязательно устраивать шумные застолья и резать скот. Подобные жертвоприношения больше характерны для другого праздника – Курбан айта. 

Ораза айт – это в первую очередь праздник прощения и благих дел. Нужно иметь праздничный настрой, радовать близких и помогать сиротам, вдовам и нуждающимся людям. 

Следует посетить своих родителей и старших родственников. Обычно верующие обмениваются праздничными блюдами и угощают друг друга сладостями. 

Слово "айт" означает "празднование", "разделение радости" и "ответ взаимностью". Ораза айт – это праздник, который должен побуждать человека к милости, добру и довольству. 

На второй и третий день праздника многие мусульмане посещают усыпальницы местных святых и кладбища – помянуть умерших. Люди, родственники которых скончались в течение последнего года, устраивают поминки с приглашением муллы. 

 
Действия которые следует совершить на Ораза айт:

Выплатить фитр-садака

 

Фитр-садака должно выплачиваться с начала месяца Рамадан до айт намаза. Фитр-садака, выплаченное после Айт намаза считается как обычное садака.

 Повеление Всевышнего Аллаха выплачивать мусульманам садака аль-фитр пришло во втором году хиджры в месяце Шавваль. Об этом сказано в хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха):

 «Пророк обязал выплачивать фитр-садака в месяц Рамадан» 

 Сумма фитр-садака изменяется ежегодно в зависимости от цен на продукты, которые установил шариат. 

 Чтение Айт намаза

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Первое, что мы должны совершить в день Айт – чтение намаза». Айт намаз является ваджибом и Посланник Аллаха ﷺ никогда не пропускал его. Ислам приветствует проведение любого праздника в поклонениях. Поэтому праздник ид аль-Фитр начинается со специальных поклонений.

 

Скушать финик перед выходом на намаз

Согласно сунне перед выходом на намаз следует съесть финики. Это знак Пророка ﷺ об окончании поста и начале дней айт.

  Принять гусль, одеть новую или лучшую одежду, умастится благовониями

В этот праздник мусульманину по возможности следует идти в мечеть в новой одежде, умащенным благовониями Имам Малик говорил: «Я слышал как ученые говорили о достойнстве наряда и использования благовоний в дни айт». Однако, мужчинам стоит воздерживаться от ношении одежды из шелка. 

 Праздничный настрой

Айт является праздником для всех мусульман. Раздача подарков и организация праздничных и культурных мероприятий является одним из благих дел. Как говорится в хадисе: «дарите друг другу подарки, и вы будете любить друг друга».

 

Нельзя держать пост в дни Ораза и Курбан айт 

В дни айта мусульмане не держат пост. Об этом рассказал Абу Саид аль-Худри: «Посланник Аллаха ﷺ запретил людям держать пост два дня в Ораза айт и Курбан айт» 

 

Нужно ли вставать на сухур и держать пост в день Ораза айт?

Среди мусульман распространено мнение, что перед Айт намазом надо как обычно совершить сухур и держать пост до намаза. Однако нет необходимости в день Айт сухур как в месяц рамадан. В Шариате нет такой обязанности. Съесть нечетное число фиников перед выходом на айт намаз является сунной Пророка (да будет доволен им Аллах и да приветствует). 

 

 

  
ИСТОЧНИКAzan.kz

 

Исламский информационно-образовательный портал

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему