Что такое блокчейн и где его используют?
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 04:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что такое блокчейн и где его используют?

27 Марта 2023 (18:30) | 2568 | Автор: Редакция

Блокчейн – это новая технология, которая особенно популярной стала вследствие роста спроса на криптовалюту. Широкое распространение такая разработка получила не только в финансовой сфере. Ее также пробуют внедрить в маркетинг, компьютерные игры, использовать для хранения и обработки персональных данных, идентификации.

Что такое блокчейн простыми словами?

Под блокчейном подразумевают распределенную базу данных, в которой находится информация обо всех транзакциях, выполненных участниками системы. Все данные хранятся в виде цепочки блоков. Каждый из них содержит запись об определенном количестве транзакций. Эксперты отмечают, что блокчейн – это технология, которая дает возможность действовать на доверии и совместно использовать запись событий, даже незнакомым между собой людям. Вы не сможете скрытно подделать сведения внутри системы, что делает ее стойкой к коррупции. Благодаря высокой степени надежности систему можно применять для повышения эффективности денежных операций и обмена данными среди частных лиц, корпораций, госсектора. Разбирая блокчейн для чайников, стоит отметить, что он может функционировать в двух сетях:

  1. Публичная (открытая). К ней имеет доступ любой пользователь.
  2. Частная (закрытая). К примеру, корпоративная сеть для использования конфиденциальных данных.

Во втором случае могут разрабатываться разные уровни доступа и различная сложность шифрования информации. Наиболее известный образец публичного блокчейна – Биткоин и другие виды крипты. Существуют и гибридные сети, в которых объединены свойства открытых и закрытых сетей.

Сферы применения блокчейна

Технология получила распространение во всех областях, где важна скорость передачи данных и высокая степень защиты. Если вы работает с украинскими биржами криптовалют или мировыми площадками, то вы точно знаете, что блокчейн используется для запуска и работы цифровых монет, при заключении смарт-контрактов на поставку товаров, при генерации NFT. Кроме того, такая система применяется в следующих сферах:

  • Банковская и правовая.
  • Администрирование сетей.
  • Игровая индустрия.

Технологию внедряют и в работу государственной власти. К примеру, это эффективно для проведения обработки результатов голосований и референдумов. Также блокчейн встречается в деятельности публичных и непубличных корпораций, частных лиц и общественных организаций.

Традиционные финансовые системы применяют технологию блокчейн для управления онлайн-платежами, счетами, рыночной торговлей. В качестве примера можно рассмотреть инвестиционную холдинговую компанию Singapore Exchange Limited, которая специализируется на услугах по торговым операциям по всей Азии. Блокчейн здесь реализован для выполнения более эффективного межбанковского расчета. Благодаря этому решено сразу несколько проблем, включая пакетную обработку и ручную сверку нескольких тысяч финансовых транзакций.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему