Пятница,
19 Апреля, 06:55
Главное » Жизнь региона

18 Марта 2023 (11:14) | 1526 | Автор: Эмир Сарин

В Актау прошел областной турнир по казакша курес среди огнеборцев. Соревнования были посвящены празднику Наурыз, передает Tumba.kz со ссылкой на Службу пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.

Турнир в спортивном комплексе «Жас батыр» собрал более 40 участников из пожарных частей области. Перед тем, как они вступили в борьбу, заместитель начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области Канат Есназаров отметил, что лучшие палуаны будут представлять регион на республиканских соревнованиях.

-Поэтому борьба была особенно напряженной, но атмосфера – доброй, ведь Наурыз - праздник дружбы, единства, весеннего равноденствия, начала восточного нового года, от которого все ждут всего хорошего и доброго, - отметили в ведомстве.

В итоге упорных поединков на ковре определились победители. В весовой категории 66 кг третье место занял младший пожарный–спасатель СПЧ-2 Саламат Жумабаев, серебряным призером стал  его коллега из СПЧ-3 Берикбол Калдыбаев, а победил командир отделения СПЧ-2 Нурсултан Бердимуратов.

В весовой категории до 74 кг третье место у радиотелефониста ПЧ-9 Казыбека Турганбаева, на вторую ступень пьедестала почета поднялся сотрудник ПЧ-6 Нуркелди Алпамысов, а лучшим стал пожарный Бакытжан Молбаев.

Тройку сильнейших в весе до 82 кг закрыл старший пожарный-спасатель ПЧ-12 Сериболат Оңғар, на втором месте начальник караула Асхат Башенов, ну а чемпионом стал командир отделения Аскар Желтауов.                         .

Выявили победителей и в весе 90 кг. Здесь «бронза» досталась начальнику караула ПЧ-10 Нурсултану Қасқырбаю, «серебро» у пожарного–спасателя ПЧ-11 Серика Нурахметова, а «золото» у старшего инженера отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Садиркожи  Кенжегалиева.