Более двум тысячам детей с патологиями помогли стоматологи Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Более двум тысячам детей с патологиями помогли стоматологи Актау

30 Января 2023 (14:34) | 1429 | Автор: Эмир Сарин

Врачи областной стоматологии за прошедший год провели 2016 операций по пластике уздечек языка и губ детям, сообщает Tumba.kz.

 

По данным медучреждения, на сегодняшний день 297 детей с врожденной расщелиной верхней губы и нёба состоят на диспансерном учёте. В 2022 году на свет появились 49 таких малышей. Частота рождаемости детей с данной патологией, по словам врачей, составляет один ребенок на 469 новорожденных.

 За прошедший год операцию по пластике уздечек языка и губ провели 2016 детей. Это удаление ретенционных кист, резекция верхушки губ, шинирование при переломах и вывихах зубов, а также удаление доброкачественных новообразований и эпулиса.

 Консультацию и лечение в Мангистауской областной стоматологии получили более 132 тысячи человек, включая 80 тысяч детей до 14 лет.

 В центре проводятся все виды стоматологических услуг: терапевтических, хирургических, ортодонтических, ортопедических процедур (кроме высокоспециализированных услуг).

 Врачи поясняют, что речь не идет об опасном заболевании, однако, дети с такой врожденной патологией сталкиваются с рядом проблем.

 - При расщелине могут быть проблемы с приёмом пищи (еда и жидкость попадают из полости рта в носовой проход). Могут также быть дефекты в речи. Эта проблема еще препятствует правильному прорезыванию зубов, приводит к нарушению прикуса и в целом сказывается на внешнем виде детей. У нас детям с расщелиной нёба до оперативного вмешательства ортодонты устанавливают искусственное нёба (пластины), для того, чтобы помочь правильному приёму пищи, - пояснили врачи.

 Они напомнили, что согласно перечню категорий населения, подлежащих экстренной и плановой стоматологической помощи по приказу Минздрава РК от 21 сентября 2020 года, бесплатная помощь положена детям с врождённой патологией челюстно-лицевой области (пластины, с дефектами прикуса, микрогнатией челюсти. Бесплатно также проводится коррекция при различных видах зубочелюстной аномалии. Еще на такую помощь могут рассчитывать дети из малообеспеченных семей в возрасте от 6 до 12 лет. Запись ведется без направления.

 Руководство стоматологии отмечает, что за последний год в центр взяты на работу десять молодых специалистов, которые успешно влились в работу.

 - Это необходимо для расширения доступности и повсеместного улучшения качества оказываемой стоматологической помощи жителям региона. Мы провели большую работу по выявлению и профилактике стоматологических заболеваний. Врачи - стоматологи-хирурги выполняют оперативные вмешательства разного уровня сложности. При этом они непрерывно повышают уровень своего профессионализма, повсеместно внедряют новые методики, широко используют различного вида протезирования, - рассказал директор стоматологического центра Куат Машырыков.

 С его слов, укомплектованность врачами-стоматологами по городам Актау и Жанаозену составляет 100%, а в районах проблема дефицита таких врачей пока остается.

 

В планах центра - обеспечение доступности стоматологической помощи, повышение эффективности услуг, обучение новым технологиям, развитие медицинского менеджмента учреждения. Врачи центра также намерены оказывать медицинские услуги в соответствии с самыми высокими стандартами и обеспечить постоянный мониторинг внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему