2,9 млрд тенге на оборудование для ″МАЭКа″ планируют выделить в Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

2,9 млрд тенге на оборудование для ″МАЭКа″ планируют выделить в Актау

23 Января 2023 (11:14) | 1266 | Автор: Редакция

Заседание рабочей группы по разработке предложений по модернизации энергетического комплекса ТОО «МАЭК» прошло в Актау. Обсуждена дальнейшая деятельность предприятия по обеспечению населения качественными энергоресурсами, а также проблемы модернизации устаревшего оборудования и инфраструктуры, передает Tumba.kz.

По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Абдеша Туркменбаева, в целях обеспечения бесперебойной работы электростанции в​ короткие сроки, замены необходимого оборудования местный исполнительный орган отправил заявку на​ выделение​ средств из резерва в общей сумме 2,9 млрд тенге на приобретение оборудования и материалов.

В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование по модернизации парового котла, строительства водонагревательных котлов, замены и модернизации турбоагрегата обратного давления​ с конденсационной турбиной на ТЭЦ-1. Кроме того, был обсужден ход реализации проектов по​ строительству опреснительных установок мощностью 24 000 м3/сутки на территории ТОО «МАЭК». Отдельно было уделено внимание достигнутым​ договорённостям с руководством IDE Technologies (Израиль) и представителями проектной организации ТОО «RedLine Pro» по возведению новых блоков ГТПИ-4,5 .

Сейчас специалисты ТОО «МАЭК» разрабатывают варианты углубления водозаборных каналов и быстрого восстановления их уровня. Глава региона Нурлан Ногаев напомнил руководителям ответственных учреждений о необходимости работать эффективно, представляя населению​ качественное обслуживание.

- Люди требуют своевременного и качественного оказания услуг со стороны комбината. Нам необходимо провести модернизацию предприятия, не допуская эксцессов. Если ответственные лица будут халатно относится к своей работе, мы будем принимать соответствующие меры. Каждый из присутствующих должен взять на себя ответственность за возрождение «МАЭК», потому что это сердце и мозг Мангистау. Для решения проблемы предприятия областной акимат окажет всю необходимую поддержку, - сказал Нурлан Ногаев.

По итогам совещания, аким области дал поручение привлекать по мере необходимости в работу рабочей группы всех необходимых экспертов энергетической отрасли.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему