Каких успехов добились мангистауские предприниматели в ушедшем году
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 04:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Каких успехов добились мангистауские предприниматели в ушедшем году

4 Января 2023 (11:50) | 1242 | Автор: Редакция

 В Мангистауской области в ушедшем, 2022 году, Через Палату предпринимателей представителям бизнеса выдано около 800 экспортных сертификатов, выдано около 465 млн тг кредитов. 77 человек нашли источник работы, передает «Тумба».

 

Руководитель Палаты предпринимателей Мангистауской области Рашит Мустапаев рассказал об успехах предпринимателей в уходящем году. К примеру, швейным делом в области  занимаются около тысячи женщин-предпринимателей. Значит, уверены в палате,  впереди будет большой спрос на производственные цеха.

 -Если предприятия откроются в специальной зоне, бизнесу будет оказана большая помощь, - делятся в Палате предпринимателей.

 Отмечено, что в Мангистауской области впервые в этом году реализован проект  "Одно село - один продукт". Примечательно,  что по республике в этом году для реализации данного проекта были выбраны всего 4 региона, в том числе село Курык Каракиянского района.

 -В рамках проекта безработные села изготавливают изделия из шерсти, формируют бренд одноименный селу, выпускают продукцию и отправляют её на экспорт. Еще сельчане получают доход от изготовления изделий из меха. Конечно, для этого должны быть навыки, потому в село пригласили специалистов в области ремесел из Кыргызстана и Японии, которые  провели тренинги для сельских женщин. Те потихоньку научилась изготавливать сувениры и различные изделия, - рассказывает председатель Совета деловых женщин Сауле Салихова.

 К слову, в Актау в этом году впервые прошел региональный форум ремесленников с участием сотни предпринимателей из разных уголков области.

  -На площади были установлены юрты, а ремесленники выставили на ярмарку национальные изделия ручной работы. Это и ювелирные изделия, и национальные блюда,  и изделия из тростника...

Всё  это богатое наследие народа продемонстрировали и молодёжи, ведь главная цель этого мероприятия заключалась в сохранении казахского национального кода. Конечно, ставили цель и развитие этнотуризма, - рассказали в палате предпринимателей.

  В этом году в Актау успешно прошел региональный этап республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана". В нем принял участие аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, который наградил победителей.

  - В мероприятии, направленном на повышение качества отечественной продукции и пополнение казахстанского рынка конкурентоспособными товарами, приняли участие 49 предприятий области, девять лучших из них продолжили соревноваться в Астане. В результате с выставки-конкурса «Алтын сапа», «Лучший товар Казахстана» с участием президента Касым-Жомарта Токаева с призами вернулись представители четырёх  предприятий, - напомнила руководитель отдела РПП Назгуль Сарыбаева.

  Предприниматели, ставшие обладателями Президентской премии "Алтын сапа", побывали на приеме у акима области Нурлана Ногаева. Из 281 претендента, принявшего участие из разных уголков страны, лучшими стали проектный институт «Оптимум» и ТОО «Жамал ай LTD».Специальную премию "Іскер» получили ТОО “OSS KAZAKHSTAN” и ИП "Rakhim baby".

 При непосредственном участии палаты предпринимателей Мангистауской области состоялась конференция «Развитие предпринимательства Мангистауской области», посвященная созданию новых рабочих мест, расширению ассортимента производимой продукции и содействию увеличению местного содержания.

 -Это стало одним из главных событий для  предпринимателей региона. Ведь тендеры, объявленные "Самрук-Казына", получили местные предприниматели. Между акиматом Мангистауской области, НПП «Атамекен» и ТОО «Самрук-Казына Контракт» заключено трехстороннее соглашение, которое призвано заменить импорт местной продукцией, - отметили в Палате предпринимателей Мангистауской области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему