В Актау этнокультурное  объединение «Дагестан»  поделилось планами на этот год
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 11:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау этнокультурное объединение «Дагестан» поделилось планами на этот год

9 Февраля 2015 (16:18) | 3345 | Автор: Томирис Адиль

Программа «Лидер Казахстана»  Национального бизнес-рейтинга не обошла вниманием Мангистаускую область. Семью Казиевых, работающую в сфере общественного питания, отметили наградами на общегосударственном уровне. Успешные бизнесмены, не только активно развивают собственное дело на благо экономики нашей страны, но и успевают принимать участие в жизни региона и Ассамблеи народа Казахстана.

Для представителей мангистауского этнокультурного объединения «Дагестан» каждая встреча – праздник. На повестке дня- план мероприятий на предстоящий год. Между спорами и обсуждениями больших дел -  смотр новых танцев, составление списка на премии и общение с самыми маленькими членами диаспоры. Например, шестилетний Имам Казиев декламирует стихи о Родине и дружбе на лезгинском языке.

Такие встречи ежеквартально проходят в кафе одного из активистов этнокультурного объединения. Гостеприимный хозяин – Мазафер Казиев умело совмещает бизнес и общественную жизнь. Бывший эксперт- криминалист уже 18 лет стоит у руля своего дела в сфере питания. Его компания обеспечивает рабочими местами 15 человек. В дружном коллективе трудятся представители более 10 этносов. А кафе славится системой «шведский стол» на всю округу.

Мазафер Казиев, член ЭКО «Дагестан», директор ТОО «Зэма»:

- Казахстан всегда тем и отличался, что здесь всегда можно делать свой бизнес. Меня поддерживала семья, друзья, знакомые. И не было сложно открыть свое дело. Закон это позволяет. Буквально несколько дней и вы можете оформить там ИП, ТОО. Я допустим, когда открывал, была фирма, которая занималась этим. Даже ничего не пришлось делать.  Это интересно, где-то прибыльно, захватывает. Когда я ушел из органов на пенсию по выслуге лет, то встал вопрос, чем заниматься дальше. Решил, что буду организовывать бизнес в сфере питания. Тогда были лихие 90-е годы. Были, конечно, определенные трудности, но при поддержке семьи мы их все пережили и теперь ведем свое дело с успехом.

В прошлом году за профессионализм, внедрение инноваций  в бизнес, и участие в модернизации национальной экономики Мазаферу вручили - Орден «Звезда Славы. Экономика Казахстана» и медаль «За заслуги и достижения». Жена «Лидера отрасли» Зарифа Казиева, не только главный помощник супруга, но и  куратор воскресной школы Дагестана. Именно по ее инициативе в Актау на базе СШ № 23 открыли классы по изучению казахского и лезгинского языков. На уроках ребята разных национальностей  постигают  историю Казахстана и Дагестана, культуру и обычаи народов, географию, а также разучивают танцы.

Зарифа Казиева, член ЭКО «Дагестан»:

- Главной задачей ставлю перед детьми знание государственного языка, знание государственных символов, доброе отношение к своему государству, патриотизм, все это мы в воскресной школе делаем и пытаем расширить круг работы.

Семья Казиевых и дома и на работе- пример дружбы и сплоченности. Общее дело и любовь к родине помогают преодолевать трудности, и смело идти к поставленным целям. Семейное дело в будущем перейдет к детям Казиевых. Сейчас старшая дочь работает экономистом, а сын учиться в Астраханском мединституте.

Юсуп Шахшаев, председатель ОО  «Народное согласие» :

- Я думаю, в каждой диаспоре  такие семьи просто необходимы и вот та помощь, которую они оказывают, она нас более сближает. Те мероприятия, которые мы проводим, они всегда посвящены миру и согласию, единству народа Казахстана.

В настоящее время Этнокультурное объединение «Дагестан» насчитывает более 600 человек. Недавно было организовано молодежное крыло. Совсем скоро члены  диаспоры поедут в Дагестан, где проведут дни культуры Мангистауской области. И в каждом мероприятии семья Казиевых будет принимать активное участие, как доказательство того, что сильная семья- основа успеха сильного Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Абеке, 9 Февраля 2015 (17:30)
0 0
Так они специально танцы на улицах устраивают, что скажешь, веселый народ. Все танцуют и поют.
PJK, 9 Февраля 2015 (16:35)
2 0
больше на сходняк воровской походит. типо встретились. Ну и куда же без плясок.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему