Актауские спортсмены привезли 6 медалей с Кубка Казахстана по ашихара каратэ

Воскресенье,
28 Апреля, 14:11
Главное » Жизнь региона

15 Ноября 2022 (16:08) | 1447 | Автор: Эмир Сарин

Две серебряные и четыре бронзовые медали стали достоянием актауских спортсменов на Кубке Республики Казахстан по ашихара каратэ AIKO, который прошёл в Костанае 12-13 ноября, передает Tumba.kz.

Соревнования собрали около 700 бойцов из десяти регионов Казахстана, включая Мангистау.

Так серебряными призерами Кубка РК стали Назар Фролов и Ерасыл Шораев. Оба выступали в категории «мальчики 10-11 лет» и в весе свыше 45кг. Занимаются под руководством Дмитрия Печкина.

Медали бронзового отлива домой привезли Расул Джарылгапов (мальчики 8-9 лет свыше 35кг), Дияр Сегизбаев (10-11 лет до 45кг), Прохор Дикин (12-13 лет свыше 50кг) и Айсулу Мухамбетова (девочки 8-9 лет свыше 30кг). Это подопечные Дмитрия Печкина и Сергея Березина.

- Наши спортсмены прорвались сквозь заслон высокой конкуренции и не ударили в грязь лицом. Пятеро из шестерых призёров участвуют в соревнованиях такого высокого уровня впервые, но, несмотря на сильную конкуренцию, они смогли дойти до полуфинальных и финальных боев. Это были поистине серьезные испытания стойкости духа, физической выносливости и силы, которые позволили бойцам Федерации Ashihara Karate Мангистауской области в упорной борьбе завоевать серебряные и бронзовые медали, - делится директор федерации и главный тренер сборной команды Актау Дмитрий Печкин.

С его слов, единственный, кто принимал участие в таких серьезных соревнованиях, - это Назар Фролов, в 2021 году он завоевал титул призера чемпионата Азии. Тренируется у сэнсэя Дмитрия с конца 2019 года. В финальном бою за Кубок РК в этот раз Назар встретился с обладателем 5 кю, в ожесточенном бою уступил более сильному противнику и стал вторым.

-Всем бойцам из Актау в этот раз попались соперники со старшими цветными поясами, уровень которых был гораздо выше. Но это для них хороший стимул лучше тренироваться и становиться сильнее в дальнейшем, повышая свой уровень и оттачивая технику, - добавил Дмитрий Печкин.

С его слов, организаторы турнира провели соревнования на высшем уровне, начиная со встречи и помощи в размещении бойцов. Порадовала церемония торжественного открытия с профессиональными ведущими и великолепной шоу программой. Судейство было слаженным и непредвзятым, а сами соревнования – захватывающими.

-Всем участникам и представителям команд очень понравились данные соревнования, они показали прогресс, профессионализм бойцов и в очередной раз доказали необходимость проведения подобных мероприятий для развития ашихара-каратэ AIKO в Казахстане, - заключил Дмитрий Печкин.