Актауские таэквондисты завоевали 9 золотых медалей на чемпионате Евразии в Кипре

31 Октября 2022 (11:02) | 1679 | Автор: Нурбол Окуов

Рекордное количество медалей завоевали актауские таэквондисты на открытом чемпионате Евразии в Республике Кипр. Подопечные тренера Буркита Исакулы привезли домой 9 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали, передает Tumba.kz.

Примечательно, что в соревнованиях участвовал и сам тренер Буркит Исакулы, он же президент Мангистауской областной национальной федерации "TaeKwonDo GTF", который стал победителем в разделе «хьенг». Такого же успеха добились Алихан Аман и Алихан Кайратулы. Второе место в этой дисциплине заняли Дархан Али и Акылбек Дуйсенбаев. А Ерасыл Ержанулы и Данияр Жумашев стали бронзовыми призерами.

В категории «массоги» на первую ступень пьедестала поднялись Алихан Аман, Дархан Али, Алихан Кайратулы, Ерасыл Ержанулы, Акылбек Дуйсембаев и Данияр Жумашев. Серебряной медали был удостоен Буркит Исакулы.

В общекомандном зачете первое место заняли хозяева чемпионата спортсмены из Кипра, второе место по количеству медалей за сборной Казахстана, завоевавшей 36 медалей, замкнули тройку бойцы из Норвегии, четвертое место досталось команде из Молдовы. Чемпионат собрал порядка 500 бойцов из 11 стран мира.

-Наша команда показала красивый спорт. Конкуренция была сильной, но мы были настроены только на победу. Я искренне признателен всем, кто в нас поверил. Особенно выражаю благодарность родителям, которые  оплатили дорогу своих детей, - сказал Буркит Исакулы.

Он не только добыл для команды золотую и серебряную медали, но и успешно сдал экзамен на черный пояс ІІІ дан.

Чемпионат проходил 28-29 октября в городе Гирне (Кипр).