Группа компаний Freedom выделит 2,12 млрд тенге на решение проблемы с дефицитом воды в Мангистау
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 03:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Группа компаний Freedom выделит 2,12 млрд тенге на решение проблемы с дефицитом воды в Мангистау

28 Октября 2022 (18:28) | 2585 | Автор: Редакция

Проблема нехватки питьевой воды в регионе довольно остро стоит на повестке дня. Развитие туристической отрасли, строительство отелей и новых микрорайонов создают нагрузку на водоснабжение и приводят к дефициту питьевой воды для жителей.

Для того, чтобы решить вопрос обеспечения питьевой водой, группа компаний Freedom и акимат Мангистауской области в рамках национальной программы «Сильные регионы – драйвер развития страны» заключили меморандум по финансированию строительства насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода до ЦУВС-4 (Центральный узел водоснабжения) в г. Актау. 

Реализацию проекта, в размере 2,12 млрд. тенге, полностью профинансирует группа компаний Freedom.

- В этом году для нашего государства началась новая глава. Мы считаем, что успех строительства Нового Казахстана будет зависеть от каждого из нас. Для меня лично, для всей нашей компании очень важно сделать вклад в то, чтобы возможности в стране были равными для каждого казахстанца. Надеюсь, наша благотворительная помощь региону станет своеобразным сигналом для всего предпринимательского сообщества, чтобы мы вместе с государством быстрее смогли решить все проблемы, которые не терпят отлагательства, ведь потребность в качественной питьевой воде – базовая. Мы очень гордимся тем, что приняли участие в проекте, который поможет сделать наш Казахстан более открытым для нужд граждан и даст надежду, что завтра наше будущее станет светлее, - говорит Тимур Турлов, исполнительный директор Freedom Holding Corp.

Как рассказал Бердибек Картбаев, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области, суммарная мощность источников питьевой воды в Мангистауской области составляет 150 тысяч кубов в сутки, при потребности в 200 тысяч кубов.[ТДН1] С учетом уровня развития региона потребность в пресной воде к 2025 году составит 250-260 тысяч кубов, в то время как дефицит возрастет до 100-110 тысяч кубов.

- Животноводство, сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль традиционно приносили доход и обеспечивали работой жителей Мангистауской области. Но в последние годы, мы начали активно развивать и туристическое направление. Наша работа уже дает определенные плоды, с каждым годом увеличивается поток туристов не только с других регионов Казахстана, но и с ближнего и дальнего зарубежья. Мы всегда приветствуем инвесторов, во всех отраслях. Уверены, что недавно открывшийся офис компаний Freedom даст дополнительный приток инвестиций. Мы рады, что предприниматели уделяют большое внимание социальной ответственности, вкладывают средства в развитие региона. В этом плане мы выражаем благодарность Тимуру Турлову, который поддержал строительство водопровода общей протяженностью 18 километров, - сказал Нурлан Ногаев, аким Мангистауской области.

Строительство инженерных сооружений позволит обеспечить бесперебойной подачей питьевой воды села Акшукур, Саина Шапагатова а также верхние микрорайоны города Актау. Мощность водопровода составит 20 тысяч кубов в сутки. Выполнение строительно-монтажных работ по проекту возложено на ГКП «Каспий Жылу, Су Арнасы» управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области. Окончание строительства запланировано на 2023 год.

В 2015 году Генеральная ассамблея ООН разработала 17 целей в области устойчивого развития, в том числе «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех». Мониторинг процесса реализации и достижения ЦУР в Казахстане осуществляется постоянно как со стороны представителей ООН, так и со стороны Правительства Республики Казахстан. Финансирование строительства насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода до ЦУВС-4 в Мангистауской области – это одна из реализуемых инициатив в рамках ESG-повестки, отвечающая целям устойчивого развития. Отметим также, что в октябре текущего года дочерняя компании Freedom Holding Corp. – Freedom Finance Global PLC – вступила в Национальный ESG-клуб.

Напомним, что на встрече с представителями отечественного бизнеса в начале 2022 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал предпринимателей проявить патриотизм и социальную ответственность и направить такие ресурсы, как капитал, опыт, потенциал команды управленцев и четкое видение рынка, на преобразование экономики. «Если вы увязываете свое будущее именно с Казахстаном, то должны реинвестировать свои средства в нашу страну. В этом состоит ваша социальная и политическая ответственность перед Казахстаном», – отметил Президент. 

 

 

 

 

 [ТДН1]Вот эти цифры из какого источника? Есть ссылка на офиц источник? Или это проговорил один из спикеров?

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему