У мангистаусцев остались две недели для прикрепления к поликлинике - ФОМС
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 08:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

У мангистаусцев остались две недели для прикрепления к поликлинике - ФОМС

27 Октября 2022 (15:05) | 2785 | Автор: Редакция

В регионе, как по всему Казахстану, продолжается ежегодная кампания по свободному выбору организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Для этого у мангистаусцев остается чуть больше двух недель, сообщил на брифинге в Центре общественных коммуникаций директор некоммерческого АО «Фонд социального медицинского страхования» по Мангистауской области Елдеш Космаганбетов.

 

Фото: i-teka.kz

 

Выбирать поликлинику лучше в непосредственной близости к месту проживания, чтобы при необходимости врачи могли посетить пациента на дому, пояснил спикер. По его словам, кампания дает право на получение консультативно-диагностических услуг, плановую госпитализацию, прием узкими специалистами и др. Для этого поликлиника заключает договор с Фондом на оказание услуг первичной медико-социальной помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи и в системе ОСМС на предстоящий год. 

 

По информации Елдеша Космаганбетова, в этом году такие договоры заключило 61 медучреждение области. К примеру, в Актау 15 госполиклиник и 21 частная, а в Жанаозене 4 государственные и 5 частных. Остальные работают в районах области.

 

Прикрепившись к поликлинике в период кампании, граждане начнут получать медпомощь в ней с 1 января 2023 года. До 31 декабря этого года они продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой прикреплялись ранее.

 

Елдеш Космаганбетов также рассказал, что в Казахстане заработал новый способ застраховаться в системе ОСМС. Теперь, чтобы быть застрахованным, не обязательно оплачивать взносы за прошедшие 12 месяцев.

 

-Изменения в законе "Об обязательном социальном медицинском страховании", вступившие в силу с 5 сентября текущего года, предусматривают альтернативный метод участия самостоятельных плательщиков в системе ОСМС. Если ранее для получения права на медицинскую помощь в системе нужно было иметь оплату за 12 прошедших месяцев, то теперь, чтобы быть зарегистрированным, можно уплатить взносы за 12 будущих месяцев, - пояснил спикер.

 

В Фонде добавили, что проверить свой статус в системе обязательного медицинского страхования можно на официальном сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz. Здесь же можно ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник. Ответы на любые вопросы по системе ОСМС также можно получить в поликлинике по месту жительства.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему