Службам ЧС – 27 лет: главный спасатель Мангистау о профессии
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 05:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Службам ЧС – 27 лет: главный спасатель Мангистау о профессии

19 Октября 2022 (13:12) | 1433 | Автор: Редакция

День создания служб ЧС отмечается сегодня, 19 октября. В этом году со дня образования органов гражданской защиты исполняется 27 лет. О важности профессии спасателя рассказал руководитель Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Мурат Муханов.

       

Официальным праздником День создания служб ЧС стал в 1995 году на основании Указа Президента страны о создании Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, и с тех пор 19 октября казахстанские спасатели отмечают свой профессиональный праздник.

 Как рассказывает полковник гражданской защиты Мурат Муханов, департаментом по ЧС области выполняются задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнению мероприятий гражданской обороны, осуществлению государственного контроля над состоянием противопожарной безопасности объектов области.

 -Мужество, отвага, бесстрашие, готовность в любых условиях вступить в схватку с различными стихиями, спасение человеческих жизней – всегда были отличительными качествами сотрудников ЧС. И сегодня трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час мы выполняем. Каждый из нас призван обеспечить спокойную жизнь населения, безопасность на производстве и в быту, предотвратить и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, - говорит Мурат Муханов.

 Он добавляет, что спасатели без преувеличения днем и ночью несут службу на самых ответственных и сложных участках, обеспечивая безопасность людей и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Таким образом, за годы независимости страны спасателями ДЧС Мангистауской области спасено немало человеческих жизней.

И не только человеческих

   Главный спасатель области подчеркивает, что гордиться нужно не принадлежностью к профессии, а мастерством в этой профессии, любовью к ней.   

 -Профессия спасателя начинается в первую очередь с храбрости и милосердия. Вот если нет этих качеств в бойце, то не такой он уже и боец, не настоящий спасатель. К счастью, у нас в службе с этим полный порядок – работают профессионалы своего дела, отзывчивые отважные люди, которые не просто ежедневно оттачивают свое мастерство, чтобы у людей было больше шансов выжить в чрезвычайных ситуациях, но и всесторонне развиваются. У нас много интересных людей, которые поют, сочиняют стихи, имеют спортивные разряды, которые знают историю своей страны, полиглоты и просто люди с активной гражданской позицией. И сегодня, в праздничный день хочу пожелать коллегам и всем ветеранам службы крепкого здоровья, семейного благополучия,  мирного безоблачного неба. А еще бодрости  духа, не стареть душой, являясь  достойным примером для молодых, - заключил Мурат Муханов.

 Добавим, что М. Муханов в органах гражданской защиты почти два десятка лет. За добросовестное и образцовое исполнение воинского и служебного долга награждён медалями «За безупречную службу в органах противопожарной службы» III степени, «За безупречную службу в органах внутренних дел» и др. Коллеги называют его опытным и умелым руководителем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему