Около  400 спортсменов  участвовали   в чемпионате Азии   по кекушинкай карате в Жанаозене
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 11:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Около 400 спортсменов участвовали в чемпионате Азии по кекушинкай карате в Жанаозене

26 Сентября 2022 (12:25) | 860 | Автор: Редакция

В Жанаозене в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Рахмета Утесинова прошел II чемпионат Азии по кекушинкай карате-до KWF, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.


В церемонии открытия чемпионата Азии приняли участие аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, президент Международной федерации общего стиля карате Рамиль Габбасов, генеральный секретарь Международной федерации KWF из Польши, обладатель черного пояса 9-ого дана Анджей Древняк, четырехкратный чемпион мира и заслуженный мастер спорта Казахстана Илья Ильин, председатель Мангистауского областного филиала партии "Ак жол", депутат Мангистауского областного маслихата Жанбырбай Матаев.


-Хочу поблагодарить организаторов чемпионата Азии федерацию карате-до кекушинкай и спонсоров, оказавших поддержку мероприятию. В своем Послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что нужно уделить особое внимание развитию массового спорта, выработать конкретные шаги по популяризации спорта среди населения, вовлечь детей и молодежь в спортивные секции. Спортивные соревнования такого высокого уровня проходят впервые в Жанаозене. Данное мероприятие имеет большое значение для страны, региона и города. Проведение таких значимых крупных соревнований в области, районе и городе повышает интерес населения к спорту. Это, в свою очередь, вносит большой вклад в развитие спорта. Желаю удачи спортсменам, участвующим в данном чемпионате, - сказал Нурлан Ногаев.

В настоящее время численность населения города Жанаозена составляет 161 487 тысяч человек, из них на постоянной основе спортом занимаются 44962 человек. В г. Жанаозен функционируют 18 спортивных объектов. Кроме того, в рамках госпрограммы при поддержке спонсоров ведется строительство 6 многофункциональных спортивных залов ангарного типа и 2 спортивных комплекса.

Стоит отметить, Федерация кекушинкай каратэ-до KWF основана в 2007 году. На сегодняшний день в составе Мангистауской федерации зачислены 400 спортсменов и 5 тренеров. 159 из них имеют спортивные разряды, 50 кандидатов в мастера спорта РК, 10 учащихся получили звание «Мастер спорта РК», 2 из них удостоены звания «Мастер спорта международного класса». В частности, Умирзак Бек и Мурат Жаумитбаев стали чемпионами мира 2013 года в Баку, а Аманкан Кыдыржан стал двукратным чемпионом мира по карате-до.

Во II чемпионате Азии по карате-до кекушинкай KWF приняли участие около 400 спортсменов из 8 стран Азии. Среди них, Иран, Таджикистан, Афганистан, Узбекистан, Кыргызстан, Саудовская Аравия, Россия и Казахстан.

- Мы приехали из Москвы. Мы часто бываем здесь на различных сборах, и казахстанские спортсмены часто посещают наши мероприятия. У нас команда - около 12 человек. Это спортсмены разных весовых категорий, которые попали в полуфинал. Соревнования определят, кто лучше сегодня. На постсоветском пространстве и на мировом уровне наш главный соперник - это Казахстан, потому что это многочисленная команда. Несколько лет назад чемпионат Азии проходил в Астане. В финальных боях из 14 категорий в 12 сошлись ребята из России и Казахстана. Это показатель. Нас радует масштаб сегодняшнего чемпионата, организация мероприятия говорит сама за себя. Как оформлен зал, как приветствует город, как встречают болельщики, - сказал Рамиль Габбасов, президент Международной федерации общего стиля карате.

По итогам соревнований первое место заняли спортсмены из Казахстана, второе место досталось Саудовской Аравии, 3 место в командном зачете разделили между собой Кыргызстан и Таджикистан.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему