Мангистауские джитсеры выиграли ″бронзу″ в Узбекистане

Четверг,
25 Апреля, 00:19
Главное » Жизнь региона

12 Сентября 2022 (18:09) | 811 | Автор: Редакция

Мангистауские спортсмены завоевали бронзовые медали на чемпионате Азии в COMBAT JU-JUTSU в Бухаре (Узбекистан). Соревнования проводились среди юношей, молодежи, взрослых, девушек и женщин. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций.

В чемпионате, проходившем с 8 по 11 сентября, приняли участие более 300 спортсменов из восьми стран: Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Туркменистана, Таджикистана, Индии, Азербайджана.

Честь Мангистау защищали три мангистауских спортсмена, выступавших за сборную Казахстана. Двое из них стали бронзовыми призерами чемпионата. Это уроженцы села Таушык Тупкараганского района Нуржан Кабидулла, выступавший в весе 50 кг и Торебек Лияс в категории 45 кг.

Как рассказал Азамат Абаев, старший тренер области по COMBAT JU-JUTSU, Нуржан одержал верх над соперниками из Таджикистана и Кыргызстана. В третьей схватке наш атлет уступил узбекскому спортсмену.

Такая же ситуация сложилась у Лияса Торебека: первые две схватки он выиграл у соперников из Азербайджана и Узбекистана, а во встрече с кыргызским противником уступил по очкам.

- На чемпионате Азии очень хорошо выступили все три спортсмена. Они стали участниками престижных соревнований, благодаря поддержке жителей села Таушык. Интерес к этому виду спорта растет среди сельской молодежи. Теперь семь наших ребят примут участие в соревнованиях, которые пройдут в Алматинской области 13 сентября. Сейчас мы активно готовимся к выступлению, - рассказал Азамат Абаев.