Удержания из соцпомощи просят убрать актауские родители
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 10:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Удержания из соцпомощи просят убрать актауские родители

1 Сентября 2022 (18:49) | 1059 | Автор: Редакция

Специалисты Центра занятости населения акимата города Актау дали разъяснение относительно назначения нуждающимся адресной социальной помощи (АСП). Такой вопрос был поднял в тelegram-канале акимата области, передает Центр общественных коммуникаций.

Адресную социальную помощь в Казахстане выплачивают уже много лет, но, тем не менее, вопросов вокруг этой темы меньше не стало. В преддверии Дня знаний такой вопрос снова подняли жители областного центра. Относительно АСП в чате акимата региона высказалась одна из пользователей. По ее мнению, соцпомощь от государства не должна облагаться налогами, а выдаваться в том объеме, в каком изначально назначена. То есть, в чистом виде. Женщина претендует на то, что выражает мнение всех актауских родителей. Пользователь также отметила, что не раз слышала от знакомых, что им было отказано в получении АСП.

Как пояснили специалисты Центра занятости населения акимата города Актау, заявления на получение АСП через школу поступают в автоматизированную информационную систему "Социальная помощь" на портале egov.kz. Заявления, полученные через портал, не могут быть отклонены центром занятости, они поступают автоматически. Если, конечно, оформлены в соответствии с требованиями, уточнили в ведомстве.

- Все заявления рассматриваются в течение 15 рабочих дней. За это время по любому обращению будет принято решение - заявителю либо будет назначена помощь, либо ему откажут в этой просьбе. В случае, если среднедушевой доход обратившейся семьи превышает порог бедности (35 838 тенге), то участковая комиссия не выезжает для обследования материального положения семьи и акт не составляется, решение принимается на основании сведений, полученных из информационных систем, - пояснили специалисты.


Они отметили, что при указании ИИН будет предоставлена полная информация о принятом решении по каждому обращению.

- Напомним, главный критерий для назначения АСП – это среднедушевой доход, который на каждого члена семьи не должен превышать 70% от регионального прожиточного минимума. Есть безусловная и обусловленная денежная помощь. В первом случае, это когда в семье нет ни одного трудоспособного члена. А если такой человек есть, (просто не может или не хочет найти работу), государство предоставляет обусловленную денежную помощь.

Добавим, что на данный момент в чате акимата зарегистрированы 11 244 человека, поступило 11 820 вопросов, ответы даны на 11 764 из них, - проинформировала Акмарал Култумаева, специалист отдела мониторинга КГУ «Центр общественных коммуникаций».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему