В Актау состоялся региональный форум по вопросам развития местного содержания
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау состоялся региональный форум по вопросам развития местного содержания

5 Февраля 2015 (09:03) | 3981 | Автор: Ольга Золотых

Региональный форум собрал  руководителей крупных нефтегазовых компаний региона, представителей малого и среднего бизнеса. Участие в нем приняли аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, министр энергетики РК Владимир Школьник, депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Пшембаев.

 

 До начала форума министры посетили ярмарку местных производителей. Руководители предприятий рассказали о сегодняшнем положении  компаний и планах на будущее. Так, к примеру, СЭЗ «Морпорт Актау» работает с 2002 года.  Сейчас на территории  специальной экономической зоны насчитывается 9 действующих предприятий. Среди них Арселор Миттал, который производит стальные трубы и наносит антикоррозийное покрытие. Туристические компании Мангистау рассказали о привлечении в регион туристов, а руководитель предприятия по пошиву спецобуви похвасталась новыми технологиями. Владимир Школьник осмотрев со всех сторон ботинки,  сделал заключение, что они очень качественные.

 

 

 Региональный форум  был организован для  обсуждения вопросов поддержки промышленных предприятий и обеспечения социально-экономического роста в регионе, а также принятия конкретных мер содействия развитию отечественного производства и сохранению рабочих мест.

 

- В этом году мы вступили в особый экономический период, и это требует от нас более конкретного подхода. И одной из мер является увеличение казахстанского и местного содержания. Одним из немаловажных факторов обеспечения стабильности в период возникновения кризисных явлений является стабильная работа всех предприятий. Задача всех руководителей, постараться обеспечить стабильное функционирование его предприятия и не допустить сокращения численности или штата работников, - подчеркнул аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.    

 

 

Во время форума было подписано более 10 меморандумов с работодателями для принятия всех доступных мер, направленных на увеличение прозрачности осуществления закупок товаров, работ и услуг и  поощрения участия в закупках местных товаропроизводителей. До сегодняшнего дня были подписаны меморандумы с нефтегазодобывающими предприятиями о сохранении рабочих мест и объемов производства. В каждом  документе четко распределены функции между работодателем, местным исполнительным органом и профсоюзом. Работодатель  берет на себя обязательства принимать все необходимые меры для нормального функционирования технологических процессов на предприятии,  рассматривать все возможности для сохранения рабочих мест,  сообщать в акимат о предстоящем высвобождении работников.        В свою очередь, акимат обязуется принимать меры для решения проблемных вопросов производственной деятельности предприятия, принимать меры в рамках законодательства для содействия в трудоустройстве каждого высвобожденного работника. Задачей профсоюза является проводить разъяснительную работу в коллективах предприятий, содействовать соблюдению работниками правил внутреннего трудового распорядка и принимать меры по предупреждению социально-трудовых конфликтов.

 

На начало проведения форума уже заключено 68 меморандумов по обеспечению поставок  товаров, работ и услуг на общую сумму более 310 млрд. тенге и 59 Меморандумов по обеспечению трудовых прав работников.    

  

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев во время выступления подчеркнул, что исполнение этих меморандумов будет на постоянном контроле.

 

 

За последние  четыре  года наблюдается стабильное увеличение казсодержания. Общий объем закупленных товаров , работ и услуг недропользователями только нефтегазового сектора за 2014 год  составил  3 триллиона 85, 5 миллиардов тенге. Доля местного содержания – 1 триллион почти 680 мрд тенге.

 

- Главная задача в условиях снижения цен на нефть – принять все возможные меры по снижению производственной себестоимости. Это и активизация бизнес – процессов, и увеличение коэффициента извлечения нефти, а значит и использование новых технологий. И здесь поддержка государства будет оказана каждому предприятию. Специальная группа от министерств будет рассматривать экономическую  ситуацию по каждой нефтегазовой компании. И после того как будет полностью прозрачная картина, будут  оказаны все меры поддержки, - подчеркнул  министр энергетики РК Владимир Школьник.

 

Асет Исекешев добавил, что Правительство готово оказать помощь таким предприятиям, которые не только обязуются сохранить,  но и увеличить количество рабочих мест. Министр  по инвестициям и развитию РК также отметил особенность Мангистауской области, как транзитного региона с возможностью выхода на страны Центральной Азии, Турцию и Иран. Он призвал бизнесменов и руководителей компаний  искать новые рынки сбыта, продвигать новые проекты.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 5 Февраля 2015 (16:14)
1 0
Много лет назад я купил обувь на местной фабрике - подошва кожаная, сама кожа мощная, но сделана - колодка колодкой - мозоли месяц натирали. Тогда в моду резко вошла ″носатая″ обувь, и фабрика была единственным местом, где можно было купить обычную обувь.
В принципе, и так понятно, что у нас всё завозное, и ни одного предприятия такого рода до ума не доведёшь. У тех же турков или туркменов всё под рукой, остаётся доставка. У нас тупик, и пора бы к этому привыкнуть. Кончится нефть или упадёт до 20 уе - все дружно разъедемся по миру.
PJK, 5 Февраля 2015 (12:10)
1 1
у нас сейчас выгодно заниматься либо хавчиком, либо расфасофкой. Ну или выпускать туалетную бумагу, но только с кроссвордами и анекдотами, чтоб человек во время ДЕЛА мог совместить полезное с приятным.
Крош, 5 Февраля 2015 (12:08)
1 0
Производства у нас не выгодно делать, аренда дорогая, зарплата рабочим, станки, оборудование закупать надо, в общем самое выгодное купи продай. Да еще в любом производстве главное не деньги, а чтобы ты разбирался в технологии до тонкостей, иначе надо будет нанимать спецов, а какие они спецы ты понять не сможешь, а вот нахлобучить на деньги они смогут лехко.
Ejikvtumane, 5 Февраля 2015 (12:05)
1 1
Сколько лет прошло, а они так носятся с одним и тем же наборов товаров. Еще и про производительность говорят. Гдеу нас производство, покажите. На всю область заводов по пальцам можно пересчитать. Позорище.Не будут наши барыги производством заниматься, им проще за дешево купить и задорого нам втюхнуть.
Сталин, 5 Февраля 2015 (10:41)
1 1
Туристические компании Мангистау рассказали о привлечении в регион туристов, а руководитель предприятия по пошиву спецобуви похвасталась новыми технологиями. Владимир Школьник осмотрев со всех сторон ботинки, сделал заключение, что они очень качественные.

Что ж, надеемся увидеть товарища Школьника путешествующим по Мангистау в новых, местных ботинках. Пусть наполнится ″местным содержанием″...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему