Донорство крови в Мангистау – что важно знать
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 09:44
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Донорство крови в Мангистау – что важно знать

21 Июля 2022 (18:01) | 1665 | Автор: Редакция

В Мангистауском центре крове рассказали о том, в чем преимущество добровольного безвозмездного донорства крови, передает Tumba.kz.

 

С каждым годом в мире возрастает потребность в крови и продуктах крови. И дело не только в увеличении числа различных бедствий и катастроф, но и в старении населения, которое ведет к росту хронических заболеваний. Однако уже сегодня многим пациентам, нуждающимся в переливании крови для спасения жизни, угрожает дефицит безопасной крови и ее продуктов.

 Краеугольным камнем обеспечения достаточных запасов безопасной крови во всех странах является безвозмездное предоставление крови добровольными донорами. Специалисты отмечают, что необходимо больше добровольных доноров крови для удовлетворения растущих потребностей и улучшения доступа к этой терапии, спасающей жизни. Кроме того, нельзя ни в коем случае допускать, чтобы страдали безопасность и качество крови и ее продуктов.

 Почему медики ратуют за добровольное и безвозмездное донорство крови? Потому что давно замечено, что за деньги кровь сдают люди нуждающиеся. И часть из них умышленно скрывает свои болезни, передающиеся через кровь. Так что самым безопасным источником крови являются добровольные доноры, регулярно и безвозмездно сдающие кровь. Снятие вопроса об оплате обеспечивает значительно большую безопасность именно добровольного донорства, поскольку в этом случае единственной мотивацией доноров является человеческая солидарность и социальная поддержка. По данным всемирной организации здравоохранения, более чем в 70 странах мира национальные запасы крови более чем на 90% обеспечиваются добровольным безвозмездным донорством. Человек, добровольно и безвозмездно отдающий свою кровь, на самом деле спасает жизни людей.

 В странах с низким и средним уровнем дохода переливание крови особенно востребовано в случае осложнений во время беременности и родов. Порция донорской крови для женщин означает разницу между жизнью или смертью.

 -Даже здоровая женщина, у которой во время родов началось сильное кровотечение, рискует за 10 минут истечь кровью, если не получит срочной помощи. А в странах с высоким уровнем дохода переливание чаще всего проводится в качестве поддерживающей терапии при хирургических операциях на сердце, во время операций по трансплантации, в травматологии и при терапии рака. Так что спрос на кровь действительно носит глобальный характер, - пояснили специалисты.

 Между тем, по данным ВОЗ, сдача крови оказывает благотворное влияние и на самих добровольцев. Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях. Медики утверждают, что люди, регулярно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше остальных, так как у них происходит активизация системы кроветворения - клеток красного костного мозга - и регулярная стимуляция иммунитета. Вот и получается, что став донором крови, можно не только подарить кому-то жизнь, но и продлить свою собственную.

 Мангистауский областной Центр крови приглашает безвозмездно помочь нуждающимся. Сдать кровь можно в будние дни с 8:00 до 13:00.

 Центр крови находится по адресу: 34 мкр, здание 1/2. Номера телефонов: +7 (7292) 40‒32‒78, +7 (7292) 40‒17‒50.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему