Казахстанские вузы проводят презентацию в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 11:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Казахстанские вузы проводят презентацию в Актау

19 Июля 2022 (14:22) | 1372 | Автор: Редакция

Презентацию для выпускников мангистауских школ проводят представители вузов Костаная, Алматы, Атырау, Караганды и других учебных заведений страны. С правилами поступления они рассказали на брифинге в Центре общественных коммуникаций.

 

Фото:www.inform.kz

Выпускникам Мангистау 43 вуза страны дополнительно выделили 6 тысяч грантов на педагогические и технические специальности. На сегодня представлено около десятка учебных заведений Казахстана. Так, Казахский национальный аграрный исследовательский университет выделил гранты по 5 специальностям включая информационные технологии, механику и металлообработку – по 15 мест, а также электротехнику и энергетику, электротехнику и автоматизацию – по 19 мест.

 –Еще 10 мест есть на то, чтобы освоить технологию продуктов питания и 6 – на специальности, связанные с автотранспортными средствами. В целях социально-бытовой поддержки обучающихся оказывают услуги 10 студенческих домов, - рассказала представитель университета Жансая Токенова.

Ее коллега из университета имени Сулеймана Демиреля Сунгат Амангельдиев сообщил, что по квоте выпускникам Актау и Атырау выделены 56 грантов. Университет расположен в городе Каскелене Алматинской области.

 -Гранты присуждаются по специальностям: математика, педагогика, научная математика, казахский язык и литература, химия, биология. Есть еще прикладное и международное право. Претенденты на все специальности, кроме казахского языка и литературы, проходят обучение на английском языке. Проживание в нашем общежитии, которое находится рядом с университетом, стоит 400 тысяч тенге в год, - поделился Амангельдиев.

 Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева совместно с Каспийским государственным университетом технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова разработали образовательную программу. Это вычислительная техника и программное обеспечение; электроэнергетика; транспорт, транспортная техника и технологии; механика и металлообработка. -Если выпускники поступят на эту совместную образовательную программу, 1-й курс они будут проходить в университете им.Ш. Есенова в Актау, а оставшийся срок обучения - в университете им. Д. Серикбаева в Усть-Каменогорске, - пояснила представитель вуза Гульнур Конарбаева.

 Кокшетауским университетом имени Ш. Уалиханова выделено более 200 грантов.

 -Выделены гранты на подготовку учителей иностранного языка, географии, гуманитарных дисциплин, химии, биологии, физики, математики, информатики, по специальностям информационная безопасность, механика и металлообработка. Гранты также выделены на специальности горное дело и добыча полезных ископаемых, дошкольное обучение и воспитание, подготовка социальных педагогов, начальное образование, окружающая среда, - перечислила профессии для потенциальных претендентов представитель университета Акбота Бексеитова.

 Мангистауские выпускники могут выбрать и Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова, выделивший для них 230 грантов. Его представитель Карлыгаш Нурмухаметова рассказала, что гранты есть на подготовку учителей казахского языка и литературы, иностранного языка, гуманитарных дисциплин, химии, биологии, физики и др.

 Еще 319 грантов для мангистауских и атырауских выпускников выделил Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова. Жанибек Жартай, представитель вуза рассказал, что в случае выбора этого учебного заведения, оно подготовит хороших специалистов – учителей казахского языка и литературы, русского языка и литературы, иностранного языка, гуманитарных дисциплин, химии, биологии, физики и др. Помимо этого, выделены гранты по специальностям для работы в ДДУ. Здесь также можно будет изучать окружающую среду, производство продуктов питания, химическую инженерию и процессы.

 Кроме того, Академией логистики и транспорта выделены 50 грантов, Павлодарским педагогическим университетом - 109 грантов.

 Отметим, что для получения информационного представления об образовательных грантах в каждой школе открыты консультационные пункты. Их могут посещать выпускники, набравшие соответствующие пороговые баллы ЕНТ.

 Документы на конкурс государственного образовательного гранта принимаются до 20 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему