Дитя заката – актауские экологи призывают не пугать фламинго дронами
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Дитя заката – актауские экологи призывают не пугать фламинго дронами

29 Июня 2022 (16:52) | 861 | Автор: Александра Булатова

 Съемки с дронов негативно влияют на состояние животных и птиц и особенно фламинго. Эти птицы отличаются пугливостью, потому съемки им могут навредить. Об этом, в частности, шла речь на культурно-просветительском мероприятии, организованном в Актау, передает Tumba.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента экологии Мангистауской области.

 

Праздник в честь Всемирного дня розового фламинго был организован у амфитеатра на набережной.

 По словам учителя химии Назарбаев Интеллектуальной школы Актау, члена Регионального экологического совета по Мангистауской области ассоциации «EcoJer» Бахытгуль Жаксылыковой, мероприятие проводилось для пропаганды среди жителей и гостей морской столицы Казахстана осознанного отношения к птицам, снижения фактора беспокойства при наблюдениях за ними, а также в целях воспитания любви к природе, популяризации гуманного отношения к животному миру. 

 Ученики Жаксылыковой, начиная с января 2016 года, принимают активное участие в Международном зимнем учете водоплавающих и околоводных птиц на озере Караколь – части Каракия-Каракольского зоологического заказника республиканского значения. Они также проводят учеты в другие сезоны года и санитарную очистку берегов озера, участвуют в ежегодной Международной природоохранной акции «Марш парков» и т. д.

 Одним из главных объектов пристального внимания учеников Жаксылыковой является розовый фламинго. На Караколе они бывают круглый год, только в разные сезоны года в разных количествах.

 -Так, если во время осенних и весенних миграций на озере можно наблюдать несколько стай примерно по 1 тысяче особей, то зимой на Караколе и Тюленьих островах (севернее от Актау недалеко от полуострова Тубкараган) может зимовать до 3 тысяч птиц. Ну, а летом здесь можно встретить несколько десятков так называемых «холостующих» особей, которые по своей молодости еще не успели обзавестись парой или по какой-либо причине остались без пары, - рассказывает специалист.

 Член Регионального экологического совета по Мангистауской области ассоциации «EcoJer» Адильбек Козыбаков и инспектор Устюртского государственного природного заповедника Айберген Сейтназаров рассказали о значении озера Караколь как водно-болотного угодья, имеющего международное значение. Интересно было узнать о пернатых обитателях Караколя, их там более 175 видов, 20 из которых занесены в Красную книгу Казахстана, а два вида – кудрявый пеликан и савка – в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN).

 -С 2002 года провожу экскурсии на озере Караколь с актаускими студентами и школьниками, для которых главным объектом созерцания является, конечно же, фламинго. Высокий тростник сильно затрудняет наблюдение за птицами. Поэтому все эти годы рекомендую администрации Каракия-Каракольского заказника установить на берегах озера смотровые вышки. Через эти вышки и самим инспекторам заказника тоже было бы удобно контролировать соблюдение режима заказника на озере Караколь. Но пока вопрос финансирования установки хотя бы одной вышки остается открытым, – делится Адильбек Козыбаков.

 Отмечено также, что птицы прилетают на Караколь, чтобы подкрепиться и отдохнуть на нелегком пути миграции, и тут их встречает жужжащий летательный объект – о каком отдыхе может идти речь? Если эта порочная практика будет продолжена, то фламинго, как считают специалисты, перестанут останавливаться на Караколе, и тогда город Актау потеряет это розовое «дитя заката», успевшее стать визитной карточкой морской столицы Казахстана.

 В этот день победителям конкурсов от имени Ассоциации практикующих экологов были вручены призы в виде экосумок.

 Праздник был организован по инициативе Ассоциации практикующих экологов совместно с Региональной ассоциацией НПО Западного Казахстана «Табиғи орта», Регионального экологического совета по Мангистауской области ассоциации «EcoJer» и акиматом города Актау.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему