Нехватку специалистов в дорожной отрасли отметили в Мангистау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 17:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Нехватку специалистов в дорожной отрасли отметили в Мангистау

19 Июня 2022 (13:42) | 1264 | Автор: Редакция

В регионе в последние годы отмечается большой спрос на дорожные специальности в то время, когда специалистов этой сферы не хватает. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил пресс-секретарь Мангистауского филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов» Талгат Адиль.

По словам представителя уполномоченного учреждения, в 2021 году по инициативе Национального центра проведен анализ компетенций сотрудников, работающих в отделах или управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог во всех местных акиматах.

-Как оказалось, в профильных отделах и управлении местных исполнительных органов работает около 1600 человек. Однако только 190 из них имеют диплом в области дорожной отрасли. Специалистов, знающих тонкисти дорожного строительства, не хватает в республике, в том числе в Мангистауской области. Для того, чтобы исправить этот пробел, в апреле этого года мы провели в Актау семинар по повышению квалификации, - рассказал Талгат Адиль.

Во встрече познавательного характера участвовали представители районных и городских акиматов, а также работники дорожно-строительных подрядных организаций. Они познавали новые технологии в ремонте и реконструкции автодорог, а также ознакомились с последними разработками. По просьбе участников семинара было принято решение о повторном проведении такого семинара в текущем году.

Отмечено также, что в целях снижения дефицита специалистов в 2020 году по инициативе генерального директора Национального центра З. Сагинова был реализован проект «1000 школ». В Мангистауской области, в том числе в Актау, Мунайлинском, Тупкараганском и Бейнеуском районах, специалисты посетили 101 школу, где встретились с учащимися 9-11 классов. В целом в 2020-21 годах охвачено около 3 тыс. учащихся.

В этом году акция приобретет еще более масштабный характер, она пройдет под названием "2000 школ". Таким образом, планируется охватить до конца года каждый район, каждое село.

По словам спикера, в здании филиала также предусмотрена платная производственная практика студентов колледжей-университетов, которые в настоящее время обучаются в дорожной отрасли. За последние 2 года несколько студентов Мангистауского политехнического колледжа воспользовались этой возможностью и двое из них трудоустроились в сфере дорожного строительства.

- Мы надеемся, что если работа в этом направлении будет продолжена в таком темпе, то есть 2-3 года среди выпускников школ будут выбирать профессии дорожников, то вопрос по Казахстану будет решен в ближайшие годы, - резюмировал Талгат Адиль.

Добавим, что сотрудники Мангистауского филиала национального центра качества дорожных активов в последние годы на постоянной основе участвуют в семинарах по повышению квалификации, проводимых в России, а также в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, где обновляют свои теоретические и практические навыки. Сегодня они уже сами делятся своим опытом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему