Имена народных героев увековечили в Актау
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 11:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Имена народных героев увековечили в Актау

13 Июня 2022 (18:50) | 1595 | Автор: Редакция

При актауском лицее «Білім инновация» открыта аллея «Үш алып». На работу ушло порядка восьми месяцев, сообщает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.

Аллея в честь народных героев Ер Кармыса, Балуанияз батыра и Турыша Ишана появилась при поддержке потомков Балыкшы ата. Красную ленту перерезали аким города Актау Нурдаулет Килыбай и председатель общественного фонда «Балыкшы ата» Матай Толемис. А представитель ДУМК в Мангистау, главный имам областной мечети «Бекет Ата» Ануар кажы Елжанов благословил открытие культового объекта, прочитав суры из Корана.

Гражданам, принявшим участие в строительстве аллеи, вручили благодарственные письма.

Высота стелы, сделанной из мрамора и гранита, составила 12 метров. На ней установлена табличка с названием «Үш алып». Примечательно, что каждая деталь сооружения имеет свое значение. Так, щит и копье на вершине стелы являются символом героизма, а луна – это знак нравственности. Дух предков передает красно-зеленый цвет основания стелы.

- Под щитом и копьем красуются три пояса – столько жузов есть у казахов. Высота стелы тоже выбрана не случайно – такое количество племенных подразделений Младшего жуза входило в поколение Байулы. Ну а восемь стен увековечили восемь родов племени Адай». Эти герои защищали казахскую землю, - рассказал председатель оргкомитета Ербол Куламанов.

Ветеран-педагог, краевед Мурат Акмырзаев отметил, что аллею создали, чтобы дети знали нашу историю. Он напомнил о славных делах народных батыров. К примеру, Ер Кармыс участвовал в битве с врагом в возрасте 75 лет, был бесстрашным и до конца сражался за родину. Мужество Балуанияз батыра также проявлялось в защите своей родины от набегов врагов. А Турыш Ишан при жизни получил звание святого. После окончания медресе в Хиве он открыл мечеть, где обучал детей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему