ШОС признала референдум в Казахстане открытым и прозрачным – генсекретарь организации
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ШОС признала референдум в Казахстане открытым и прозрачным – генсекретарь организации

6 Июня 2022 (10:53) | 597 | Автор: Редакция

Шанхайская организация сотрудничества признала прошедший в Казахстане референдум демократичным и открытым. Об этом заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, передает Sputnik Казахстан.
 

"Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность референдума, миссией не отмечено. Миссия признает прошедший референдум открытым, прозрачным и демократичным", - сказал Чжан Мин на брифинге в Нур-Султане.

 
По его словам, Казахстан создал необходимые условия для проведения референдума по внесению поправок в Конституцию, они соответствовали требованиям избирательного законодательства Казахстана и принятым страной международным обязательствам.
Миссия наблюдателей от ШОС работала в Казахстане с 3 по 5 июня по приглашению министерства иностранных дел республики. В составе миссии аккредитовано 17 наблюдателей, представители законодательных и исполнительных органов государств-членов ШОС, а также должностные лица секретариата ШОС.
 
 
"Я, как генеральный секретарь ШОС, возглавил миссию. (…) Члены миссии провели контакты с представителями Центральной избирательной комиссии Казахстана. Миссия наблюдателей подробно ознакомилась с проводимой работой по подготовке и проведению референдума, осуществили наблюдение за голосованием в Нур-Султане", - добавил глава ШОС.
Выводы экспертов ШОС основываются на наблюдениях: на местах, по их словам, они зафиксировали широкий обмен мнениями между избирателями, членами комиссий избирательных участков, общественными наблюдателями. Во время своей работы они собрали достаточно фактических материалов.
 
Сенатор Российской Федерации Ирек Ялалов отметил, что работа миссии в Казахстане была "очень плодотворной".
"Я лично посетил 13 участков. Большинство участков были вне программы, в том числе мы ездили в сельскую местность, чтобы посмотреть, и сложилась полная картина. В целом, картина сложилась благоприятная и хорошая, за исключением особенностей, которые можно отметить, но можно отнести к традиции всех постсоветских стран. На выборы многие приходят с маленькими детьми, с внуками, идет совместное голосование, детей берут на руки, голосуют. Но мы не считаем, что это существенное нарушение. Это, скорее, традиция", - сказал сенатор.
Он поддержал заявление генсека ШОС, добавив, что республиканский референдум состоялся.
"Внесение поправок в основной закон – тонкий и чувствительный момент для любого государства. Надо сказать, что Казахстан прошел эту процедуру с честью. Было принято важное решение провести референдум. Граждане голосовали, мы видели участки, видели, как семьями люди приходили, отдавали свои голоса. С точки зрения процедуры придраться было не к чему", - отметил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев.
 
Комиссии референдума, по его словам, были подготовлены, каких-либо инцидентов или нарушений, которые могли бы сказаться на итогах голосования, наблюдатель не выявил.
 
"Мне сообщений о таких фактах также не поступало. Хочу отметить высокий уровень гражданской активности, присутствовали представители общественных организаций, на некоторых даже до 10 человек. Это показывает большой интерес общественно активных граждан. Сложилось впечатление, что организаторы большое внимание уделили обеспечению доверия к результатам голосования. Поэтому поддерживаю заявление генерального секретаря ШОС", - сказал Андреев.
 
По официальным данным, явка на республиканский референдум составила 68,44%, это значит, что бюллетени получили 8 миллионов 30 тысяч 739 казахстанцев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему