ТОП-5 выдающихся деятелей в истории Казахстана
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ТОП-5 выдающихся деятелей в истории Казахстана

2 Июня 2022 (14:15) | 5339 | Автор: Редакция

Хотя история Республики Казахстан как независимого государства насчитывает чуть более тридцати лет, наш народ является одним из самых древних. Он чтит свои традиции и оберегает свое наследие. Но выдающиеся деятели (Алихан Букейханов и другие, о которых мы расскажем в материале), связанные с Казахстаном, появились задолго до обретения страной независимости. Именно они заложили первые кирпичики в построения суверенитета РК.

Основные казахстанские деятели

Очень тяжело выделить только пятерых человек, которых следует включить в наш список. Однако мы попытаемся выделить самых значимых личностей:

  1. Алихан Букейханов — несомненно, сыграл выдающуюся роль в становлении независимого казахского государства. И хотя Алашская автономия просуществовала менее двух лет, именно деятельность председателя Алаш-Орды позволяла казахам на протяжении всей советской истории не терять своей идентичности. Подробнее о жизни Алихана Букейханова вы сможете прочитать на сайте EL.KZ.

  2. Жанибек и Керей — разделять потомков Джучи-хана будет неправильным, поэтому мы и включили их в один пункт. Именно Жанибек и Керей стали основоположниками термина «казах», впервые посеяв зерна политического и культурного смысла нашего народа.

  3. Абылай — именно этот хан смог объединить разрозненные казахские племена. Грамотная внешняя политика Абылая помогла сохранить независимость ханства и развить дипломатические отношения с Российской империей и Китаем в XVIII столетии.

  4. Касым — хан Касым не только сохранил наследие отца (Жанибека), но и значительно продвинулся в установлении единого свода законов в социальной и экономической жизни ханства.

  5. Чокан Валиханов — благодаря потомку хана Абылая, который прославился своими исследованиями земель Казахстана, мы не только получили, но и смогли сохранить множество этнографических фактов и культурных традиций страны. Он также структурировал фольклор и лингвистический корпус нашего наследия.

Каждый из вышеназванных деятелей был «лидером мнений» не только своего поколения. Эти люди сформировали национальную идею на много лет вперед.

Почему важно помнить свою историю?

Сегодня в век стирания культурных границ и глобализации очень важно сохранить свою национальную идентичность. Если мы не будем помнить об исторических деятелях, о собственных корнях, то навсегда потеряем себя и национальное самосознание.

Изучайте историю, помните о важных событиях на пути становления своего народа и всегда помните, откуда вы родом.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему