Комментарий главы Минтруда по требованию о снижении пенсионного возраста в РК
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Комментарий главы Минтруда по требованию о снижении пенсионного возраста в РК

14 Мая 2022 (12:52) | 1232 | Автор: Редакция

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова провела встречи с представителями движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста с 63 до 58 лет, передает Liter.kz.

Фото: new.pavlodarnews.kz

В ходе переговоров собраны предложения активисток, которые будут всесторонне изучены специальной рабочей группой при МТСЗН РК.

Как отметили в ведомстве, установленный законодательно возраст выхода женщин на пенсию основан на результатах исследований и долгосрочных актуарных прогнозах, проведенных международными и отечественными экспертами, соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире.

Утвержденный возраст обусловлен необходимостью формирования адекватных пенсионных выплат после выхода казахстанок на заслуженный отдых, с учетом базовой и солидарной пенсий и выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда.

При этом система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. В связи с этим повышается роль накопительной пенсии, формируемой за счет обязательных пенсионных взносов, чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем она выше.

Для казахстанцев, которые не имеют солидарного стажа и не участвуют сегодня в накопительной пенсионной системе, ранний выход на пенсию страше 50 лет не обеспечит достойных выплат, ‒ пояснили в Минтруда.

Тамара Дуйсенова выслушала доводы активисток движения и выразила готовность совместно с ними проработать варианты предложений по раннему выходу женщин на пенсию.

Я не говорю “нет” раннему выходу на пенсию! У нас и сейчас есть возможность оформления пенсионного аннуитета и выхода на заслуженный отдых в 55 лет. Мы должны конструктивно, совместно изучить все факторы, чтобы потом люди не возмущались, что остались без пенсии. Нам надо рассмотреть несколько вариантов раннего выхода на пенсию с учетом уровня их доходов граждан, – сказала она.

В ходе последующих встреч были рассмотрены данные по прогнозным размерам пенсий женщин при раннем выходе на заслуженный отдых, с учетом их доходов и стажа участия в накопительной пенсионной системе.

Также обсуждался социальный статус и уровень доходов женщин старше 50 лет в различных секторах экономики. Кроме того, поднимались проблемные вопросы женщин, получающих низкую пенсию.

Рабочей группой по вопросам раннего выхода на пенсию были собраны предложения от активисток, которые будут всесторонне изучены. Минтруда и соцзащиты населения РК заверило, что продолжит совместную работу с представителями движения женщин за снижение пенсионного возраста.

В первой встрече приняли участие первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов, заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Анархан Дюсенова, директор департамента политики социального страхования, базового социального и пенсионного обеспечения МТСЗН РК Виктория Шегай и представители общественного движения ‒ Майкен Бигарстанова, Марина Бачаева, Ольга Смирнова, Ольга Гаун-Штрайхерт и  Жанар Жибегенова.

Сейчас в Казахстане мужчины выходят на заслуженный отдых в 63 года. Пенсионный возраст женщин постепенно повышается и до 2027 года будет доведен до 63 лет.

12 мая вице-премьер Ералы Тугжанов заявил, что вопрос снижения пенсионного возраста отдельных категорий граждан и женщин находится на повестке Правительства и, возможно, будет отражен в новом Социальном кодексе, который представят до конца года.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему