Главный санэпидемиолог Актау прокомментировала видео с грызунами в павильоне
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 15:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Главный санэпидемиолог Актау прокомментировала видео с грызунами в павильоне

5 Мая 2022 (19:03) | 1482 | Автор: Александра Булатова

 Руководитель Управления санитарно-эпидемиологического контроля Актау Асима Жарылгасова высказалась относительно видео с мышью, которая поедала самсу в павильоне в 22 микрорайоне областного центра, передает Tumba.kz.

 

Как отметила Жарылгасова, все проверки, осуществляемые управлением, проводятся после регистрации в органах статистической прокуратуры. Проверить субъект можно после получения акта назначения проверки. Но так как в данном случае нет факта угрозы жизни и здоровья населению, в экстренном порядке произвести проверку нельзя.

 Проверить павильон, где был обнаружен грызун, не представляется возможным из-за законодательства.

Асима Жарылгасова:

  

-На сегодняшний день законодательство такое, что на любой инцидент в первую очередь мы должны получить экстренное извещение о случае заболевания. В данном случае заболевших людей у нас нет. Единственное, что у нас есть это публикации в СМИ и в социальных сетях о наличии грызуна в киоске. Данный объект на контроле управления не находится, так как с недавнего времени объекты торговли имеют уведомительные характеры получения разрешения, разрешение они получают онлайн, это регистрация в реестре, который позволяет начать деятельность после регистрации на сайте. Это уведомление о начале или прекращении деятельности субъекта предпринимательства
 .

 Со слов руководителя ведомства, мешает действию и мораторий на проверки субъектов микро и малого бизнеса, объявленный президентом. Он действует с  1 января 2020 года по 1 января 2023 года.

 -Такие условия беспрепятственного развития бизнеса созданы правительством. Однако, есть момент, что предприниматель наш не готов к бесконтрольной работе, недостаточно ответственно относится к требованиям санэпидблагополучия. Согласно требованиям санитарных правил для объектов торговли, каким и является данный павильон, им необходимо иметь договор на проведение  дератизационных и дезинфекционных услуг. Такие работы должны производиться раз в месяц, но, судя по тому, что мы видим, предприниматель к этому относится безответственно. Мы в адрес исполнительной власти - отдела предпринимательства направили запрос о субъекте предпринимательства (что это за ИП, кому выделен участок, кто владелец павильона). Получив, ответ будем действовать дальше. В департамент госдоходов будет отправлен запрос на определение субъекта данного предпринимательства. Исходя из этого, мы будем дальше планировать свои действия, - прокомментировала Жарылгасова.

 Она добавила, что наличие грызунов в городе – актуальная проблема, поскольку они являются переносчиками большого количества заболеваний.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему