Автобусы, фонари и теплицы: о планах развития Актау рассказал аким
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 06:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Автобусы, фонари и теплицы: о планах развития Актау рассказал аким

22 Апреля 2022 (14:25) | 1538 | Автор: Эмир Сарин

Вопросы нехватки ​ детских садов и школ, дефицита тепла и воды в жилых домах, безработицы и модернизации общественного транспорта подняли жители Актау на встрече с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым, передает Tumba.

 

 Фото: novosti-bankov.ru

Актаусцы высказали свои предложения по развитию областного центра. Помимо вышеуказанных проблем они обратили внимание акима на вопросы здравоохранения, качества социальных услуг, благоустройства города и уличного освещения, ​ а также другие актуальные проблемы.

 Выслушав каждого человека, аким сказал, что поднятые вопросы будут решаться поэтапно, в зависимости от приоритетности.

 - Конечно, есть много недочетов, ​ не всё решается за один день. Именно поэтому по поручению главы государства мы проводим такие встречи, чтобы учесть ваши предложения, - пояснил Нурлан Ногаев.

 Он рассказал о том, что уже предпринято в ушедшем году и что планируется в текущем году.

 -Поскольку более 80% продукции сельского хозяйства завозится в Актау из других регионов и из-за рубежа планируем построить теплицы общей площадью 20 гектаров. А для решения вопроса нехватки воды планируется  строительство опреснительной установки мощностью 20 тысяч кубометров в сутки. Кроме того, к началу 2024 года производство питьевой воды увеличится еще на 10 тысяч кубометров. Еще одна проблема – отсутствие тепла в верхних микрорайонах. Для ее решения совместно с КЖСА запланировано строительство котельных в 19А, 20, 35 и других новых микрорайонах Актау, - рассказал аким.

 Он коснулся и темы озеленения, напомнив, что принято решение об организации озеленения ​ сроком на 5 лет через механизм государственно-частного партнерства. В дополнение к этому совместно со специалистами ботанического сада начаты научно обоснованные работы по ​ высадке зеленых насаждений, устойчивых к засушливому климату региона.

 Кроме того, в настоящее время планируется заменить уличные фонари. Проект предусматривает замену 34 км линий электропередач, 8​ 340 светодиодных светильников и 4​ 000 фонарных столбов.

 Что касается обновления автобусного парка маршрутов №2 и №4, о чем жители города просят давно, то, со слов акима, первоначальный транш в размере 20% будет выделен из местного бюджета, а 16 автобусов будут приобретены по лизинговой программе. Ожидается, что эти автобусы начнут курсировать по городу во второй половине текущего года.

 Аким добавил, что с каждым годом растет количество туристов, посещающих Актау.

 - Поэтому предпринят ряд мер по развитию туризма и туристических объектов в городе. В частности, планируется построить современный​ морской пляж, активизировать работу такси в международном аэропорту Актау и построить удобный для жителей парк, - заключил Нурлан Ногаев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему