В Актау планируют открыть молодежный центр
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау планируют открыть молодежный центр

31 Января 2015 (13:36) | 4594 | Автор: Тимур Казиев

 

В горакимате состоялся брифинг по поводу создания Молодёжного ресурсного центра Мангистауской области при областном управлений по вопросам молодёжной политики.

 

Руководитель управления по вопросам молодёжной политики Мангистауской области - Бауыржан Туяков сообщил журналистам, что постановлением облакимата от 9 декабря 2014 года было создано коммунальное государственное учреждение «Молодёжный ресурсный центр Мангистауской области» при облуправлений по вопросам молодёжной политики. Своим появлением такой центр обязан поручению Главы государства Н.А. Назарбаева об открытий молодёжных ресурсных центров данное им на 15 – ом Съезде партии «Нур Отан».

 

- Сам же центр, говорит Туяков, - начал свою работу с 6 января текущего года. В данное время он функционирует, но его планируется разместить в помещении молодёжного центра «Арман», расположенного в 6-м микрорайоне, где сейчас идёт капитальный ремонт. После окончания ремонта в марте т.г. молодёжный ресурсный центр переедет туда. и.о. Руководителя молодёжного ресурсного центра назначен Анесов Ергали Мергенбайулы. Контактный телефон/факс – 33-65-33, интернат - сайт находится в стадии разработки.

 

В штате нового центра, который разделяется на 4 отдела: административно – правовой, отдел молодёжных инициатив и творчеств, отдел по оказанию консультационных услуг, отдел информации и координации молодёжных межотраслевых отношений. Предметом деятельности новоиспечённого госучреждения является координация деятельности молодёжных общественных объединений, учреждений образования и молодёжных активов трудовых коллективов, организаций и предприятий Мангистауской области по вопросам реализации государственной молодёжной политики. Целью деятельности Учреждения является развитие гражданских инициатив, духовно-нравственного, интеллектуального, творческого и физического потенциала, формирование казахстанского патриотизма у молодёжи, обеспечение реализации государственной молодёжной политики в Мангистауской области. Основное направление предмета деятельности Учреждения: 1) информационно-консультативная помощь; 2) психолого-педагогическая помощь; 3) правовая защита и юридическое консультирование молодёжи; 4) молодёжная биржа труда.

 

Информационно-консультативная помощь в части пропаганды Послания президента страны народу Казахстана: «Нурлы жол-путь в будущее!», Закона «О государственной молодёжной политике Республики Казахстан», госпрограмм «Доступное жильё – 2020», «Саламатты Казакстан -2020» и т.д., а также разъяснение внедряемого проекта «С дипломом в село». Психолого-педагогическая помощь, правовая защита и юридическое консультирование молодёжного ресурсного центра должны содействовать обеспечению соблюдения прав, интересов и привилегий молодёжи и несовершеннолетних в различных сферах жизнедеятельности: труда и занятости, образования, профессиональной и научной подготовки, культурно-массового и оздоровительного досуга, самодеятельного художественного, прикладного и технического творчества, духовного и физического развития, межрегиональных и международных молодёжных и студенческих обменов. Также способствовать профилактике противоправных действий молодёжи, оказывать социальную помощь молодым семьям и учащейся молодёжи, осуществлять правовую защиту молодёжи в трудовых и учебных коллективах, поддерживать и развивать предпринимательскую деятельность молодёжи, содействовать развитию досуга, поддержке инноваций и военно-патриотического воспитания. Молодёжная биржа труда в пределах компетенции должна оказывать содействие в трудоустройстве, профессиональной подготовке и переподготовке. Так, по словам Бауыржана Туякова по результатам 3- го квартала 2014 г. уровень молодёжной безработицы по области составил 4,9 процентов, по республике – это 4,3 процента. В частности, наметился прогресс по проекту «С дипломом в село». В прошлом году было трудоустроено около 1 тысяча молодых специалистов в сельских населённых пунктах. А в 2013 г. этот показатель составил 460 человек. По молодёжной практике в рамках программы «Жасыл Ел» трудоустроили в 2014 г. порядка 800 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Цветочек, 2 Февраля 2015 (11:58)
0 0
Вообще-то молодежный центр и так был в Армане, потом оттуда всех разогнали, сказав что после ремонта там будет совсем другие заведения. Ремонт вроде начинали еще 3 года назад и давайте посмотрим правде в глаза- наш Арман это не Дворец съездов и отремонтировать его можно было успеть и за пару месяцев. А так идея хороша - закрыть что-нибудь, потом снова постараться запустить, но уже с громкими пафосными заявлениями, что открывается центр молодежи мол или так же года через 2-3 объявят что в Актау собираются открыть дворец культуры на месте здания ДК Абая
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему