Как мангистауские выпускники 9-ых классов будут поступать в колледжи
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 23:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как мангистауские выпускники 9-ых классов будут поступать в колледжи

7 Апреля 2022 (11:12) | 1503 | Автор: Редакция

В этом году требования поступления в колледж в Казахстане после 9 класса стали новыми. Отменены вступительные экзамены на все специальности кроме педагогических, медицинских и творческих, сообщила на брифинге в областном центре общественных коммуникаций и. о. руководителя Управления образования Мангистауской области Гульбану Кызылгулова.

Фото: cdn.nur.kz

По словам спикера, абитуриенты, выбравшие педагогические и творческие специальности, до участия в конкурсе посещают колледж и сдают экзамен, а по медицинским специальностям проходят психометрическое тестирование. Абитуриент оценивается по форме – «прошел» или «не прошел». С этого года пороговый балл для поступающих на педагогические специальности увеличился до 4.0.

-Кроме того, приоритет будет отдаваться переориентации госзаказа на технические специальности. Это специальности химического производства, энергетики, машиностроения, транспорта (по отраслям), производства, монтажа, эксплуатации и ремонта (по отраслям), связи, телекоммуникаций и информационных технологий, строительства и коммунального хозяйства, сельского хозяйства, ветеринарии. Прием заявлений абитуриентов в организации технического и профессионального образования осуществляется через портал электронного правительства egov с 20 июня календарного года. Абитуриенты на рабочие специальности принимаются непосредственно в колледж без участия в конкурсе путем собеседования, - пояснила Гульбану Кызылгулова.

Она также рассказала, что при подаче заявки на конкурс поступающие выбирают до 4 специальностей. Конкурс проводится в соответствии с аттестатом абитуриентов по среднему баллу обязательных и профильных дисциплин с автоматическим разделением на средние конкурсные баллы обязательных и профильных дисциплин, по педагогическим, медицинским специальностям, специальностям, требующим творческой подготовки, по среднему баллу обязательных и профильных дисциплин в соответствии с документом об образовании и с учетом квоты приема.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему