Мангистауские бойцы муай-тай привезли 17 медалей из Атырау

Суббота,
20 Апреля, 09:01
Главное » Жизнь региона

20 Марта 2022 (12:42) | 1991 | Автор: Эмир Сарин

17 медалей, в том числе семь золотых, завоевали мангистауские спортсмены на открытом чемпионате Атырауской области по муай-тай. Соревнования прошли на высоком уровне, передает корреспондент Tumba.kz.

Как подчеркнули в руководстве Федерации муай-тай Мангистауской области, бойцы местной школы выступили на этих соревнований достойно, 17 из них возвратились домой не с пустыми руками.

Открытый чемпионат Атырауской области проходил в течение трех дней, он собрал более 300 спортсменов со всего Западного Казахстана. Мангистауских спортсменов сопровождали их тренеры Жадигер Ержанов и Эльвин Агаев.

-Наши ребята со всей ответственностью подошли к этим соревнованиям, - говорит Жадигер Ержанов. – И для хозяев чемпионата такая подготовленность стала не то, чтобы неожиданностью, но пришлось постараться, чтобы оставить дома часть медалей.

Подопечные Жадигера Ержанова не раз поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Так, золотые медали завоевали Сайфоллах Мамаев (33 кг), Тамерлан Исмиев (38 кг), Батырхан Куан (44 кг) Саяжан Рыскалиева (41 кг) и Алихан Аяпбергенов (56 кг). Медали серебряного отлива домой привезли Нурбек Шамшадин (54 кг), Ибрахим Исбасхан (27 кг), Гибадат Туркменбай (36 кг) и Айдос Тореханов (60 кг). А бронзовыми медалями копилку пополнили Айбек Изим (48 кг) и Айдын Надирбай (60 кг).

Отличились на этом чемпионате и подопечные тренера Эльвина Агаева.

Так, чемпионами стали Алмас Ерпанулы (46 кг), и Адайхан

Жумамуратулы (57кг). «Серебро» в руках Ердаурена Жасдаурена (32 кг) и Берика Али (36 кг). А бронзовыми призерами стали Аян

Айтекенов (60 кг) и самый младший представитель Мангистау, семилетний Алмас Тлеукеев (24 кг).

- Мы подготавливали физику спортсменов, психологию, оттачивали технику, и вот достойный результат, - делится тренер Эльвин Агаев.

Президент Федерации муайтай Мангистауской области Игорь Гараджов добавляет, что этот вид единоборства не растерял своей популярности в мире. При этом мангистауские бойцы из года в год демонстрируют высокое мастерство.

-Уверенность, боевой дух и сила воли помогают им занимать призовые места. Несмотря на то, что карантин помешал спортсменам полноценно проводить тренировки в зале, ребята не растеряли форму и доказывают, что они и сегодня – одни из самых лучших в стране. А прошедший чемпионат Атырауской области был для них хорошим опытом, - подчеркнул Игорь Гараджов.