Восемь попыток провоза контрабандного золота пресекли актауские таможенники
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 02:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Восемь попыток провоза контрабандного золота пресекли актауские таможенники

16 Февраля 2022 (14:11) | 1111 | Автор: Эмир Сарин

 В 2021 году в ходе проведения таможенного контроля в актауском аэропорту были пресечены восемь фактов провоза незадекларированных и сокрытых от таможенного контроля ювелирных изделий. Они обнаружены при досмотре ручной клади, сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

Фото: Shutterstock.com 

Таможенная стоимость незадекларированных ювелирных изделий (400 единиц) составила более 17 млн тенге. Провезти их пытались пассажиры международных авиарейсов. По всем данным фактам возбуждены административные дела по статье 551 ч.1. КоАП РК. Виновные были оштрафованы.

 Указанные факты, как рассказали в ведомстве, выявлены на таможенном посту «Ауежай – Актау», который дислоцирован в одном из самых крупных и перспективных аэропортов страны – международной гавани «Актау» с годовым пассажиропотоком более 1 миллиона человек. С начала текущего года в аэропорту, по данным ДГД, наблюдается стабильный рост международного пассажиропотока в сравнении с прошлогодними данными.

Основной контингент лиц, пересекающих таможенную границу ЕАЭС через таможенный пост, – это туристы, представители деловых кругов, граждане, прибывающие для работы, физические лица, следующие транзитом. Из года в год расширяется география международных полетов.

 В то же время таможенники воздушней гавани отмечают, что граждане при пересечении границы не торопятся изучать таможенные правила, что влечет нарушение таможенного законодательства и возбуждение дел об административных правонарушениях.

 -В стране после смягчения антиковидных ограничений наблюдается зимний сезон отпусков, в том числе – заграничных. Следовательно, абсолютное большинство путешествующих женщин непременно возьмут с собой шкатулку с украшениями. Желание выглядеть красиво вполне понятно. Поэтому естественен и поход по заграничным ювелирным магазинам, чтобы прикупить что-либо симпатичное на память о поездке. Однако следует помнить, что существуют жесткие правила вывоза из страны и ввоза в страну изделий из драгоценных металлов и камней. И тот, кто об этом забывает, рискует попасть в весьма неприятную историю перед отбытием за границу либо при возвращении, - предупреждают таможенники.

 Они напоминают, что незнание закона не освобождает от ответственности. Следует помнить, что товары необходимо внести в таможенную декларацию и идти только через «красный коридор».

 -Банальная забывчивость же может обернуться обвинением в совершении преступления и – наказанием. Сколько изделий из драгметаллов можно ввозить? Итак, поскольку Казахстан является участницей Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в этом случае должны соблюдаться утвержденные нормы беспошлинного провоза, по которому количество ювелирных изделии – 5 предметов на человека. Если превысит, придется заплатить таможенные платежи. Если вы купили драгоценности за границей, важно помнить, что необходимо сохранять чеки для того, чтобы предъявить их на таможне. Если чеков нет, то стоимость ввозимых товаров будет определяться по итогам специальной госэкспертизы. Важно и то, чтобы ваши покупки не выглядели как коммерческая партия. Если в багаже обнаружится с десяток одинаковых часов, таможенники попросят объяснений, - пояснил руководитель таможенного поста «Ауежай – Актау» Мурат Байгебаев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему