10 признаков того, что Актау – это самый лучший город СНГ
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

10 признаков того, что Актау – это самый лучший город СНГ

29 Января 2015 (09:45) | 25502 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Вступление

 

На днях многим жителям нашего города заметно подняла настроение новость о том, что город Актау победил в конкурсе «Город, где хочется жить». В этом непростом соревновании областной центр Мангистау обошел не только другие города-соперники из Казахстана, но и населенные пункты из таких стран как Россия, Украина, Беларусь, Армения, Молдова.

 

Многие из читателей начали соревноваться в том, кто лучше подшутит над данной темой. Одни пользователи высказали предположение, что победил наш город из-за наиболее радушного приема судейской комиссии. Другие острили о том, что жители таких городов-мегаполисов, как Алматы, Москва или Санкт-Петербург, и сами не понимают того, насколько завидуют жителям далекого города Актау.

 

А между тем, давайте, поговорим серьезно. Объективно, так сказать.  Ну, ведь не просто так нашему городу вручили премию как самого-самого среди других. В конце концов, это далеко не самая первая премия для Актау. Примеры этому можно найти на любом этапе истории его развития. Например, проект, по которому строился наш город, в свое время получил Государственную премию, а потом и золотую медаль за строительство города в тяжелых климатических условиях. В 2011 году Актау был признан лучшим городом СНГ по привлечению инвестиций. В общем, подобные награды для нашего города не в первой.

 

В связи с этим стоит задуматься о том, почему именно Актау был признан одним из наиболее желанных для проживания городов на территории СНГ? Ниже будет представлен авторский взгляд на данный вопрос, в ходе рассмотрения которого не будет лирических отступлений. Только 10 признаков, подкрепленных фактами про то, что, объективно, город у нас очень даже ничего.

 

 

1.Компактное расположение

 

Часто ли мы бываем в мегаполисах? Нечасто. А если и бываем, то несколько часов нашего времени, несомненно, займет перемещение по городу: на работу, на учебу, в хороший супермаркет или на какое-либо культурное мероприятие. 

 

Перенесемся в Актау. В город площадью всего 14 квадратных километров. Город, который четко разделен на жилую и промышленные зоны. То есть коптящую ТЭЦ посреди Актау вы вряд ли увидите.

 

В центре каждого микрорайона нашего города расположены все необходимые для населения социальные учреждения, будь то школа, детский садик или продовольственные магазины. За это отдельное спасибо ленинградским архитекторам.

 

Благодаря компактному расположению города мы имеем возможность экономить большое количество времени, которое можно потратить куда более разумно, чем на часовые дорожные пробки.

 

Еще одним достоинством компактного расположения Актау является устоявшаяся тарифная сетка на поездки в такси. Благодаря разветвленной дорожной сети мы имеем возможность без проблем попасть в любую точку города. Кроме того, если вы – гость Актау, вам не надо запоминать длинных названий улиц. Вместо них понадобится выучить всего-то несколько цифр.

 

 

2.Хорошие климатические условия

 

С одной стороны, город наш расположен в огромной и засушливой степи. С другой, Актау входит в зону одного из наиболее оптимальных для проживания человека климатических поясов. Речь, естественно, об умеренном климатическом поясе.

 

Если обратиться к статистическим данным, то средняя температура в январе у нас - +1,4 °C, в июле - +27 °C. Согласитесь, довольно-таки небольшие перепады температуры, благодаря чему можно с лихвой насладиться ярко выраженными достоинствами каждого из 4 времен года, характерных для наших широт.

 

 

3. Близость Каспийского моря

 

Если продолжить речь о прелестях нашего климата, то к ним стоит добавить относительно мягкие зимы, да и вообще, редкость резких скачков погоды. Достигается это за счет того, что Каспийское море, на котором и расположен наш город, попросту смягчает влияние любого циклона или антициклона, проникающего в наш регион.

 

Говорить обо всех достоинствах Каспийского моря можно бесконечно. Поэтому, давайте, обратимся к сугубо практичным.

 

Каспий – это магистраль для ускоренной доставки огромных объемов грузов через Актауский международный морской порт.  Каспий – это море с относительно предсказуемой флорой и фауной. Другими словами, кроме, наверно, тюленей, в его водах не водится ничего такого, что могло бы нанести серьезный вред человеку.

 

Каспий – это отличное место для привлечения туристов. Конечно, мы, как жители прибрежного города, уже давно не замечаем того, каким теплым и приветливым бывает Каспийское море в летнее время. Но, сотни и тысячи гостей нашего города думают совершенно иначе. Для них, да и для многих из нас, окунуться в летнее море после трудного рабочего дня – это непередаваемое удовольствие.

 

 

4. Статистические показатели

 

Конечно, статистика – это та еще наука для управления общественным мнением. И, тем не менее, по сути своей она направлена на отражение реальных социальных сдвигов в жизни общества. А уж в городе, который признан лучшим в СНГ, большинство статистических показателей просто обязано быть в плюсе.

 

Так какие же социальные сдвиги произошли в нашем городе за последнее время? 

 

За 2014 год введена в строй 161 тысяча квадратных метров жилья. А это на 22 процента больше уровня 2013 года.

 

На пять процентов увеличилось поступление налогов и платежей в областной бюджет. На 1,2 процента снизился уровень безработицы. Рост индекса физического объема промышленной продукции составил 130,6 процентов, что более чем на 10 процентов больше показателя 2013 года.

 

На 16 процентов увеличились показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений.

 

На 2 процента увеличилось количество жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

 

Наконец, Актау, как областной центр Мангистауской области, может гордиться тем, что в региональном разрезе за 2014 год именно в нашем регионе отмечена наиболее высокая заработная плата— 228,1 тысяч тенге, что почти в 2 раза превышает среднереспубликанский показатель.

 

 

5. Большое количество возможностей для досуга

 

Часто многие из жителей Актау говорят о том, что у нас некуда пойти или нечем заняться в свободное от работы время. Серьезно?

 

Заглянем в ближайший телефонный справочник. И что же мы увидим? Одних только спортивных секций и спортивных клубов в нашем городе около 50 штук. Борьба, айкидо, стендовая стрельба, плавание, теннис, бальные танцы, баскетбол, клуб инвалидного спорта. Перечислять можно достаточно долго.

 

Для тех, кто хочет скрасить свой культурный досуг, в нашем городе работают два театра, несколько музеев и картинных галерей, молодежный центр, студии рисования, наконец. Добавить сюда можно разве что большое количество творческих кружков по интересам. Будь вы любителем интеллектуальных игр, игры на фортепиано или любителем самодельных управляемых самолетов, вы легко сможете найти коллег по интересам. Тут главное не лениться. Чем хорош наш город, так это тем, что занять себя здесь можно и на свежем воздухе.

 

Взять хотя бы нашу новую набережную. Это не только прекрасное повод выделить время для приятных прогулок, но и настоящий Клондайк необычных архитектурных форм, которые вне пределов нашего города можно встретить разве что где-то в Северной Европе. 

 

Пункты велопроката, спортивные площадки, разные карусели, огромное количество кафе на любой вкус и размер кошелька. Одним словом, в Актау есть, чем занять себя любому его жителю.

 

 

6.Огромное количество туристических достопримечательностей

 

Здесь еще раз стоит вспомнить об Актау не как о самостоятельной единице, а как об областном центре Мангистауской области. Хотя в данном случае будет правильнее называть его отправной точкой в регион с сотнями туристических достопримечательностей. Таковых насчитывается около 600. Если вы предпочитаете религиозный туризм, то по новой дороге вы без труда доберетесь до подземной мечети суфия Бекет-Ата.

 

Если вам интересны природные красоты, то обязательными для посещения пунктами станут похожая на юрту гора Шеркала, глубочайшая в СНГ впадина Карагие или уникальное озеро Саура.

 

Рассказ о туристических достопримечательностях нашего региона можно растянуть на несколько увесистых томов. Суть же здесь в том, что Актау – это город, в котором (применительно к полученной премии) хочется жить, чтобы хотя бы увидеть все перечисленные красоты.

 

 

7. Региональный экономический центр

 

Про то, что в 2011 году Актау был признан лучшим городом СНГ по привлечению инвестиций, уже было сказано выше. Про наличие Международного морского порта, через территорию которого во все прикаспийские государства уходят казахстанские товары, так же сказано достаточно. Зарплаты растут, безработица снижается. Казалось бы, какие еще нужны подтверждения?

 

Актау сегодня – это город, к которому достраиваются дороги, которые вот-вот соединят наш полуостров с «Большой землей». Через Актау пройдет Транскаспийская железная дорога, которая, так сказать, возьмет Каспий в «железное кольцо». Опять же продолжается модернизация и достройка новых грузовых терминалов в Актауском морском порту. Другими словами, наш город, без сомнения, становится той географической точкой, через которую в соседние с Казахстаном государства идут и будут идти в еще больших объемах различные товары и услуги.

 

 

8. Хорошие перспективы развития

 

Да, в настоящее время мы, как и весь окружающий нас нефтедобывающий мир, ежечасно следим за графиком цен на нефть. Но, как и все на этом свете, этот исторический период вскоре пройдет. А пока он есть, наш город продолжает вкладывать в свое развитие. Строится несколько новых микрорайонов. Идет массовое строительство доступного жилья. Только за 2013 год в Актау ключи от новых квартир получили 300 молодых семей. Расширяются городские дороги. Открыты или достраиваются современные поликлиники. Например, в июле 2014 года в Актау открылся операционный блок Мангистауской областной больницы стоимостью более 4,7 миллиардов тенге.  Кроме того, уже сегодня фактически все микрорайоны нашего города изрезаны траншеями, в которые закладываются новые коммуникации. До конца 2015 года в «конфетку» обещают превратить 6 микрорайон. На эти нужды выделено 500 миллионов тенге.

 

Строятся новые дворцы спорта, теннисные корты, ипподромы, расширяются действующие спортзалы. Идет капитальный ремонт ДК имени Абая и молодежного центра «Арман». Ремонтируются и возвращаются в строй детские садики. В общем, реалии и перспективы у города достаточно позитивные.

 

9.Возможности для самореализации

 

Вот здесь с автором, возможно, будут спорить многие читатели. Аргументировать свое мнение они могут фразами типа «Актау – это тупик мира» или «Здесь ничего не добиться». Возможно. Однако шансов для самореализации Актау дает превеликое множество.

 

Про самореализацию в свободное от работы время уже было сказано в разделе «Большое количество возможностей для досуга». Сюда, наверное, можно было бы добавить еще и большое количество кастингов на различные шоу как республиканского, там и международного значения.

 

Ну, а как насчет самореализации в бизнесе? Ох, перечислять конкурсы и программы по привлечению молодых и перспективных актауских предпринимателей можно долго. Однако автор особо отметил бы другой тип мероприятий – бизнес-форумы. 

 

Только за последние полгода в Актау состоялись «Второй бизнес-форум предпринимателей Мангыстауской области» и «Казахстанско-Азербайджанский бизнес-форум». Первое мероприятие собрало около трехсот предпринимателей, представителей государственных структур и общественных деятелей. По итогам второго был подписан меморандум о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Мангистауской области и фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане.

 

Ежегодно в городе поощряются наградами и премиями лучшие представители различных сфер деятельности.

 

Ежегодно в Актау проводится множество международных спортивных фестивалей и соревнований.

 

Нам есть, где и как себя реализовать. Главное опять же не лениться.

 

 

10. Человеческий потенциал

 

Несомненно, многие уроженцы города Актау добились больших высот, покинув наш город еще в совсем юном возрасте. Подтверждение тому – золотая медалистка Зимних Олимпийских игр в Сочи в дисциплине «Танцы на льду» - Елена Ильиных.

 

Но, есть и множество примеров тех, кто добился значимых высот, не переезжая за пределы «Самого лучшего города в СНГ». Это серебряный призёр Олимпийских игр в Лондоне в дисциплине «Бокс» - Адильбек Ниязымбетов. Это Актоты Ажигулова и Лаура Артелбек, сформировавшие песенный дуэт «А-Лау», в составе которого они заняли первое место на Международном конкурсе исполнителей «Детская Новая волна». Это Мурад Абдурахманов - чемпион мира по смешанным единоборствам (ММА). Это и Самсон Аракелян, более известный, как исполнитель хип-хопа под псевдонимом Big Som. В его лице можно увидеть пример человека, который добился не только больших творческих успехов на международном уровне, но и начал делать большое количество добрых дел для родного города, будь то руководство «Федерацией баскетбола Мангистауской области» или организация молодежного фестиваля урбан-культуры «Aktau Open Fest».

 

Перспективные актауские спортсмены и творческие коллективы. Простые и не ищущие славы волонтеры, которые оказывают помощь нуждающимся. Этих людей тысячи. Они ежедневно проходят мимо нас с вами. А может быть, вы и есть один из них. Все вместе вы составляете человеческий потенциал нашего города. И потенциал весьма успешный, надо заметить. 

 

Итоги

 

Конечно, без дольки пафоса данная статья не обошлась. И, естественно, автор сей писанины не носит розовых очков, сквозь которые не видно разбитых внутри микрорайонов дорог, сотен засохших или вырубленных деревьев, абы как закопанных после ремонта ям (а то и вовсе не закопанных), отсутствия салюта на 9 Мая и так скоро снесенного Кораблика.

 

Есть те моменты, решение которых превратило бы Актау не то, что в лучший город СНГ, а в лучший город во Вселенной.

 

Но, нужно уметь довольствоваться малым и желать многого.  Что в итоге? Наверно, опять же фраза о том, что мы живем в достаточно неплохом городе у Каспийского моря. У нас огромное количество талантливых людей и огромное количество возможностей для самореализации. Обо всем этом было сказано выше. Обо всем, кроме одного. Мы живем в тихом и мирном городе, что является главным залогом для воплощения всего описанного в предыдущих пунктах. Пусть так будет и в дальнейшем. Мир нашему дому.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Щучка, 29 Января 2015 (11:27)
8 1
Вы еще не видели харкающихся прямо в ТРК Актау Раньше, приезжая к друзьям в другой город или страну, с гордостью говорила, что живу в городе, теперь придется со стыдом признаваться, что живу в ауле.
jessika, 29 Января 2015 (11:10)
11 1
Вчера села в такси с утра. Мужик на каждую проезжающую машину орал ше*** си***, открывал дверь и отхаркивался. Вечером решила вызвать. Такое же чмо приехало, начал задавать тупые вопросы, а потом вообще сказал - типа близко живешь, зачем на такси ездишь? Денег много? Это самый тухлый город. Даже в Чалкаре люди повоспитанее живут!
Dutik, 29 Января 2015 (11:06)
11 1
Никакой концерт не заставит закрыть глаза на непробивное хамство в любом, даже самом крутом магазине. Харакающиеся и матерящиеся жители это вообще нонсенс. Ни разу в Ате не слышала маты и не видела плевки. Уровень культуры на нуле. Это не город давно, а село глубокое.
Крош, 29 Января 2015 (10:56)
10 3
автор, заказной материал что ли. Акимат пробашлял свои достижения, подозреваю, что лично Жанбыршин.
Дядя член, 29 Января 2015 (10:44)
9 1
А теперь хотите 257 причин почему актау хуже алматы?
RavIk, 29 Января 2015 (10:22)
7 1
Всё хорошо, только вот количество раковых больных увеличилось в разы, и в этом немаловажную роль сыграла наша мертвая вода которую мы пьём.

Такое отношение к собственному народу нельзя объяснить открытыми, легальными мотивами, особенно в свете упомянутых в первой части настоящей статьи экологических катастроф , уже 40…45 лет происходящих в русско-казахском городе Шевченко – Актау, население и народное хозяйство которого все годы его существования снабжались только опреснённой морской водой. Там тоже не было мониторинга воздействия опреснённой воды на здоровье населения, из-за чего только через 25 лет непрерывных трагедий было предположено, что основной причиной происходящих экологических катастроф является систематическое употребление жителями опреснённой воды. Многие годы неопределённости дорого обошлись городу. 10 декабря 2004 г. казахстанская газета ″Новое поколение″ написала: ″Если этой проблемой не займутся незамедлительно, Актау через пару лет из процветающего нефтяного города с международным морским портом превратится в ещё один крупный центр всевозможных онкологических заболеваний и генетических патологий.″ Это предсказание сбывается, и уже в следующем, 2005 г. медики Актау заявили: «К 2030 году каждый второй житель Актау будет онкологическим больным».


Первые результаты уже можно будет наблюдать через 15-20 лет, как в г.Актау, что явится бесценным вкладом в развитие науки. Ведь никогда ранее (не считая годы Великой Отечественной войны) опыты не ставились на столь огромном количестве людей.


http://www.liveinternet.ru/users/2297908/post140528190/
16 Февраля 2015 (11:27), альфия
Нужно говориь на их родном казахском языке, тогда консультанты и продавцы поймут о чем вы спрашиваете и внятно все разъяснят)))) Учите язык скоро и Алмаата вся заговорит на Казахском! С таким негативным настроем везде вам трудно прижиться будет)) Может дело в вас самих
29 Января 2015 (10:51), Серёжа Зверев
в Актау живу с рождения, больше всего раздражает что люди изменились, оралманов много что ли стало? все идут харкаются, смотрят косо, еще эти харкающиеся практически все очень страшные (не в обиду) как снаружи, так и внутри, про обслуживание в магазинах тоже не могу промолчать, оно просто мерзкое! в любом магазинет, атаба, шматаба, все электронные магазины алсер сулпак итд, тоже в основном в них работают ″оралманы″ которые не знают что они продают, консультанты дебилы такие же, никто не проверяет обслуживание, мерзко находится в городе, планирую уезжать в Алмату, жаль конечно очень с родного города сваливать, все это время держало только море, но щас уже край, слишком много грязи в ″моем″ городе.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему