Прежняя цена в 60 тенге обратно не вернется: о ситуации с газом в Мангистау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 08:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Прежняя цена в 60 тенге обратно не вернется: о ситуации с газом в Мангистау

2 Января 2022 (18:26) | 1403 | Автор: Редакция

В акимате Мангистау и Министерстве энергетики РК прокомментировали ситуацию, образовавшуюся вокруг роста цен на сжиженный газ, сообщает Tengrinews.kz.

 

 Фото: pixabay.com 

В Министерстве энергетики пояснили, что цена на газ растет из-за роста спроса.

 -С 1 января 2022 года осуществлен 100-процентный переход торгов сжиженного нефтяного газа через товарные биржи. Реализация газа посредством электронных торгов создает равные и недискриминационные условия для всех участников рынка и позволяет приобретать необходимые объемы газа напрямую у производителей, - комментируют в пресс-службе министерства.

 В ведомстве отметили, что потребление сжиженного нефтяного газа в Казахстане ежегодно растет, а объемы производства остаются на уровне прошлых лет.

 -Переход на электронную торговлю позволит сбалансировать цену на газ на основе спроса и предложения, что позволит привлечь инвестиции в создание новых производственных мощностей. Рыночные механизмы положительно влияют на развитие конкуренции. До перехода на электронные торги цена на сжиженный нефтяной газ была убыточной для производителей, так как отпускалась по цене ниже своей себестоимости, - добавили в министерстве.

 В акимате Мангистауской области отметили, что прежняя цена в размере 60 тенге обратно не вернется, так как уже сейчас цена на газ на бирже составляет 70-85 тенге за литр без учета операционных расходов перевозкой и предпринимателя.

 -В целом цены на газ будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде, - сказал руководитель ЖКХ области Б. Картбаев.

 По его словам, износ оборудования на КазГПЗ составляет 90 %, и это усугубляет ситуацию с газом.

 -Если не принимать срочных мер, в будущем региону грозит остановка завода и соответственно дефицит сжиженного газа. Планируется строительство нового завода, которое будет возможно в том числе и благодаря реализации сжиженного газа за его рыночную цену, - пояснил Картбаев.

 Ранее сообщалось, что жители Жанаозена вышли с требованием снизить цену на газ до 60 тенге. Часть митингующих вышла на проезжую часть, перекрыв дорожное движение для автомобилей.

 Митингующим в акимате разъяснили состояние дел по реализации сжиженного газа и закон "Об организации мирных собраний", в частности о том, что их действия незаконны, так как необходимо уведомлять акимат за 5 рабочих дней до проведения собрания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему