Прибрежную дорогу в районе баз отдыха Актау продолжают уничтожать большегрузные автомобили
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Прибрежную дорогу в районе баз отдыха Актау продолжают уничтожать большегрузные автомобили

27 Января 2015 (15:23) | 7926 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Об этой трассе наше издание писало еще в ноябре прошлого года. По словам актаусцев, обратившихся в нашу редакцию, еще летом дорога была в более-менее приличном виде. Однако за прошедшие осенние месяцы ее состояние сильно изменилось в худшую сторону. Как выяснилось, причиной стали грузовые машины, которые ездят по этой дороге днем и ночью. Жители убеждены, что строительные материалы, которые перевозят самосвалы, предназначаются для строительства морпорта Актау. Сейчас, как известно, ведется его расширение в северном направлении. Судя по количеству машин, стройка ведется очень активно. Как утверждали жители, раньше в этом районе не наблюдалось такого количество грузового транспорта. С началом осени ситуация изменилась, и за небольшой промежуток времени обочины и асфальтное покрытие серьезно пострадали. Самым аварийным на момент обращения являлся участок от базы отдыха «Стигл» до канала Шора. Здесь через каждые 20-30 метров зияли глубокие выбоины, а местами встречались участки, поврежденные полностью, которые водителям приходилось объезжать только по обочинам.

 

 

Тогда мы обратились в транспортную прокуратуру Мангистауской области, и Галым Байгонысов, глава данного ведомства, пообещал провести рейды на этой трассе и сообщить о результатах проверки. Однако на днях к нам стали поступать сообщения от горожан, выехавших в выходные дни за город, о том, что на сегодня данная трасса буквально кишит большегрузными машинами.

 

- Мы поехали в эти дни с семьей на радоновые источники и ужаснулись состоянию трассы. Были здесь еще до нового года, но таких ям и ухаб, мне кажется, было намного меньше. За время пути нам встретилось несколько груженых самосвалов, китайских 40-тонных. Сначала думал, что они ездят с карьера, а потом, когда возвращался, заметил, что в районе канала Шора идет какая-то стройка. Вот туда самосвалы и направляются, - рассказывает Дмитрий Кочетков.

 

 

Между тем, за несколько дней в нашу редакцию поступило еще несколько аналогичных обращений. К примеру, жительница Актау Валентина Бондаренко недавно принимала гостей из Москвы. Естественно, первым местом, которым решила похвастаться горожанка, стало побережье.

 

- Мы поехали в район баз отдыха, думала, покажу озеро Караколь, радоновые источники, само море, но не тут-то было. Мы так и не смогли проехать из-за выбоин. Мои гости были разочарованы, а мне, если честно, стало обидно. О каком развитии туризма можно говорить, если элементарно отсутствует дорога, не говоря про благоустроенные базы отдыха! - сетует женщина.

 

 

И таких высказываний сейчас звучит много. Стоит заметить, что этот район для горожан остался единственным местом, где был свободный и бесплатный доступ к морю. Ежегодно здесь отдыхают тысячи мангистаусцев, именно сюда горожане привозят своих гостей. Однако сейчас вместо восторга и изумления у многих остаются крайне негативные впечатления. Ведь от добротного асфальта, в полном соответствии с известной шуткой, осталось «одно направление». Люди, помимо «качества» дороги, жалуются на загазованность воздуха выхлопными газами тяжелой техники.

 

 

Наши корреспонденты на этой неделе выехали на эту трассу, которая встретила нас, как говорится, во всей красе. Действительно выяснилось, что за прошедшие два месяца ее разбили еще больше. Кое-где глубокие выбоины присыпали песком, но это не спасает положения. На протяжении трассы нам встретилось несколько участков, где разбросан битый кирпич, что представляет опасность для водителей. Более того, китайские самосвалы, чей вес с грузом около 40 тонн, буквально проносятся по асфальтовой дороге, не снижая скорости перед выбоинами, не объезжая их. Зато водители легковых машин вынуждены лавировать, так как во многих местах асфальт лопнул, а на некоторых отрезках разрушен по всей ширине дороги.

 

А что же транспортная прокуратура, спросите вы? Галым Байгонысов заверяет, что сотрудники ведомства сразу же после нашего обращения (в ноябре прошлого года) взяли на контроль данную трассу:

 

- Наши сотрудники провели несколько рейдов на этой дороге, в результате которых  22 водителя оштрафовали на 9 млн 971 тыс. тенге. Кроме этого, были оштрафованы водители, которые не имели спецразрешения. В общей сложности сумма штрафов составила 953 тыс. тенге. Со своей стороны мы решили создать мобильные группы, которые будут постоянно дежурить в районе этой трассы, - сказал Галым Байгонысов.

 

Увы, но до сих пор вдоль дороги не установлено ни одного дорожного знака, запрещающего проезд большегрузного транспорта. Что касается начавшегося строительства, то тут получается парадокс: чтобы построить что-то новое, разрушают старое.

 

 

Для справки

 

Дорога, ведущая из Актау к базам отдыха, построена еще в 70-х годах. В то время трасса была рассчитана на машины с нагрузкой 6-8 тонн на ось. За прошедшее время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт, лишь текущий. Данная трасса находится на балансе городского отдела автомобильных дорог. Как нам пояснили здесь, в планах городского акимата отремонтировать дорожное полотно уже в этом году. В свою очередь, мы обратились в областное Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог, где нам также пообещали взять эту дорогу на контроль. Что ж, остается только ждать и надеяться.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Василий, 9 Февраля 2015 (12:22)
0 0
Когда наступит весна, МЫ вдруг вспомниМ дорогу на базы отдыха и теплый пляж, а насчет ″бабла″ Вы Филин погорячились, содержание базы 12 месяцев стоит больше, чем ″бабло″ за 3 месяца в разы, у нас не Турция.
Власти поставили перед Теплым пляжем знак ″Проезд грузового транспорта запрещен″, но как снабжать базы отдыха водой (вода привозная), как завтра строить на базах отдыха, НЕПОНЯТНО! Решение пока не продуманное.
Сталин, 27 Января 2015 (21:30)
0 0
Наши сотрудники провели несколько рейдов на этой дороге, в результате которых 22 водителя оштрафовали на 9 млн 971 тыс. тенге.


Да что вы говорите! Пройдитесь тогда в 26-6, 26-15, 26-12, за Альфа-банком. Когда-то там были тротуары. Сейчас там ралли устраивают, убито всё напрочь. И не говорите, что там не живут ваши сотрудники и никогда подобного не видели.
Там годами всё выбили к .... (тут матом) матери. Я там даже хожу с оглядкой.
И не зря, как показывает практика.
Можете в 6-26 вдоль по тротуару пройтись... Чего далеко ходить? Запустили процесс ... (тут тоже набор из нехороших слов).

Вот поселится на базе отдыха какой-нибудь чин высокий, тогда и дорога появится.

У них либо вертолёт, либо катер. Не появится дорога.
Щучка, 27 Января 2015 (21:00)
0 1
Хуже дорога - меньше гоняют.
Ejikvtumane, 27 Января 2015 (18:48)
1 1
Тут в городе нормальных дорог скоро не станет, а они про окраины переживают. Скоро по проселочным будем передвигаться. Вот поселится на базе отдыха какой-нибудь чин высокий, тогда и дорога появится.
елена, 27 Января 2015 (18:25)
3 0
2 года назад эти грузовики от карьера, который расположен недалеко от радона, ездили по ″верхней″ дороге и дальше до города по Ералиевской трассе,как я понимала- маршрут был оговорён. В связи с расширением штата водителей и количества грузовиков, в связи с строительством дороги на Ералиево- они поменяли маршрут по своей инициативе. НЕ ПРОЩЕ ЛИ РЕШАТЬ МАРШРУТ ГРУЗОВИКОВ С РУКОВОДСТВОМ КАРЬЕРА??? А не с полицией- где честность через двух, не с водителями- которые просто выполняют свою работу(догадываюсь даже не зная по какой надо ехать дороге). Надо обратить внимание также на мост на шоре- скоро и он провлится....
Klik, 27 Января 2015 (17:07)
1 0
И при этом всем нас продолжают убеждать, что туризм в области развивается. Черта с два мы поднимем туризм с такой дорогой.
PJK, 27 Января 2015 (16:04)
0 1
а что там за трубы в льдинах? Да еще и парят, вот куда наши балосы за воду испаряются. И ведь за эти потери платим все мы - город.
Крош, 27 Января 2015 (15:58)
1 1
9 лямов с водил сняли вот и пустите деньги на ремонт, какие проблемы.
Филин, 27 Января 2015 (15:38)
2 2
Базы отдыха столько бабла гребут, могли бы уже скинуться и сделать дорогу. Это в их интересах, чтобы до них могли добраться.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему