С младых ногтей: юные мунайлинцы побеждают в соревнованиях по конному спорту
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 01:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

С младых ногтей: юные мунайлинцы побеждают в соревнованиях по конному спорту

30 Декабря 2021 (18:15) | 910 | Автор: Эмир Сарин

В Мунайлинском районе создана команда из детей, которые с младых ногтей приобщаются к конному спорту. Несмотря на юный возраст, эти ребята демонстрируют отличные навыки верховой езды, передает Tumba.kz.

 

 - Пока городские дети, по крайней мере, их большинство, не могут оторваться от смартфонов, наши ребята становятся профессиональными всадниками, умеют ухаживать за лошадьми, знают, что такое командный дух, поддерживают традиции своих дедов и занимают лидирующие места в соревнованиях различного уровня, - начал тренер по конному спорту Асхат Жумажанов.

 Сам он конным спортом занимается с раннего детства. Говорит, что этот вид спорта передался от наших предков и что это не просто езда, а целое искусство.

 -Обывателям покажется, что это трудно или страшно, а кому-то наоборот видится это легким. Так или иначе, но точно, что этот спорт прекрасен. Вы только попробуйте и поймете, насколько увлекательной окажется эта затея в действии, - делится тренер.

 Сейчас у Асхата занимаются около 20 спортсменов. Все они первые шаги делали с Ахатом Жумажановым, все его подопечные. Тренер обучает и взрослых, но больше по душе ему работать с детьми. А последние и есть самые большие любители конного спорта. Так что всё сошлось.

 Вот, к примеру, 10-летний Мейржан Женисбеков. Он ученик средней школы №6 села Кызылтобе-2. В конный спорт мальчик пришел 2 года назад и уже через пару лет стал профессиональным всадником, который умело управляет лошадью.

 -Да, на конный спорт уходит почти все свободное время, но это того стоит. Здесь не только учишься навыкам верховой езды, но еще общаешься с лошадьми, а это неописуемое удовольствие, - по-взрослому говорит 10-летний мальчик.

 Ахат Жумажанов добавляет, что он вместе с единомышленниками создавал команду, желая объединить традиции и национальный спорт, научить молодежь верховой езде и, что немаловажно – приобщать детей к командной работе, любить животных и быть нравственным человеком.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему