В Казахстане ужесточают правила получения водительских прав
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Казахстане ужесточают правила получения водительских прав

29 Октября 2021 (16:07) | 1710 | Автор: Редакция

Казахстанцы незаконно покупают водительские права, не сдавая экзамены. Убедился в этом министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сам лично. В ближайшем будущем правила получения автоправ ужесточат, передает Liter.kz.

 Багдат Мусин лично убедился, что в Казахастане люди могут получать права, не сдавая теоретические и практические экзамены. При проверки он выявил коррупционные действия сотрудников специализированного ЦОНа в Нур-Султане.

Понятно, таких может быть случаев не так много, но мы еще не знаем, сколько из них было. Я сам прошел всю процедуру и сам выявил, как можно в обход системы получить водительское удостоверение без сдачи теоретического и практического экзамена. Конечно же, сейчас мы предпринимаем меры для того, чтобы предотвратить это. Вчера (28 октября — прим. ред.), например, за весь день в Нур-Султане получили только три человека водительское удостоверение», – рассказал Багдат Мусин на брифинге в СЦК 29 октября.

В СпецЦОНах уже ужесточили контроль: поставили дополнительных людей для проверки приходящих на экзамены. В будущем планируется установка биометрической идентификации на входе на теоретический и практические экзамены. Еще одна проблема – неправильное трактование казахстанцами цифровой трансформации. Получение некоторых услуг в режиме онлайн считается недопустимым.

«Мы ужесточили контроль. Я думаю, население должно понимать, что упрощение государственных услуг нами делалось не для того, чтобы по WhatsApp водительские права получали или проходили техосмотр. Мы с МВД уже разработали план мероприятий, и будем дальше ужесточать по всему Казахстану требования сдачи теоретических и практических экзаменов при получении водительских удостоверений. Люди понимают цифровую трансформацию так, что можно в принципе онлайн, не выходя из дома, с этими методами получать те услуги, которые на самом деле требуют офлайн прохождения процедур – сдачи экзаменов, подтверждения навыков и так далее. Ну и дальше, конечно, буду продолжать инкогнито ходить, у меня есть видео, как я ходил выявлял эти все процедуры», – прокомментировал Багдат Мусин.

В апреле 2021 года в Алматы ожесточили правила получения водительских прав: начали проводить проверку на металлодетекторе (при входе в экзаменационный класс), аудио- и видеосъемку, идентификацию человека через биометрические данные, а также технологию «тонкий клиент».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему