Для кого и для чего: в ДГД Мангистау напомнили о применении штрих-кода
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 02:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Для кого и для чего: в ДГД Мангистау напомнили о применении штрих-кода

27 Октября 2021 (11:07) | 987 | Автор: Редакция

В Департаменте государственных доходов Мангистауской области рассказали, на кого распространяется обязанность по присвоению штрих-кода (QR-код) через веб-портал.

 

В целях реализации пилотного проекта по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра, утвержденного приказом министра финансов, у предпринимателей осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов возникла необходимость получения QR-кода (штрих-кода). Последний размещают в местах нахождения контрольно- кассовых машин (ККМ).

 Более подробно об этом рассказала Апиаш Кемежанова, руководитель Управления администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов Департамента государственных доходов по Мангистауской области.

 

Для чего нужен штрих-код?

 

Штрих-код, формируемый органом государственных доходов, будет использоваться при проведении визуального осмотра в рамках пилотного проекта по администрированию налогоплательщиков (приказ МФ РК от 24 декабря 2020 года №1232). Штрих-код содержит информацию о налогоплательщике: ИИН/БИН, наименование, адрес местонахождения, наличие или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции (за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства), регистрационный номер ККМ, статус налогоплательщика (действующий, бездействующий, приостановление деятельности).

 

Как будет проводится визуальный осмотр?

 

Визуальный осмотр предусматривает осмотр территорий крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов с применением специальных средств видеонаблюдения и (или) фотофиксации должностными лицами органов государственных доходов по жалобам, поступившим в органы государственных доходов. Это: отсутствие постановки на регистрационный учет в органах государственных доходов при осуществлении предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан; нарушение порядка применения ККМ; отсутствия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; отсутствия лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

 

Кто и как должен получить штрих-код?

 

Пилотный проект распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов.

Если физическое или юридическое лицо создано после введения в действие Правил, то в течение 10 рабочих дней ему необходимо получить штрих-код через веб-портал Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (https://kgd.gov.kz) путем ввода в активном окне индивидуального идентификационного номера или бизнес-идентификационного номера, регистрационного номера контрольно-кассовой машины, нажатия кнопки "создать код" и распечатки. Далее штрих-код нужно разместить в местах нахождения ККМ.

 

Как можно получить дополнительную консультацию?

 

Поучить дополнительную консультацию можно по следующим номерам Управления (7292) 30-13-10 добавочно 1165 либо 1147.

 

Фото: pixabay.com, ДГД Мангистау

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему