У мангистаусцев сократится время оформления ипотеки
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

У мангистаусцев сократится время оформления ипотеки

5 Октября 2021 (14:24) | 956 | Автор: Редакция

У жителей Мангистауской области, как и всего Казахстана, появилась возможность зарегистрировать договор залога без похода в ЦОН, сообщает Tumba.kz.

 

Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерством юстиции РК и «Отбасы банком» (дочерняя организация холдинга «Байтерек») внедрили технологию Blockchain в госуслугу по регистрации договора залога недвижимости для физических лиц.

 Теперь казахстанцы, оформляющие ипотеку, могут ознакомиться с договором залога в личном кабинете на портале baspana.otbasybank.kz и подписать его с помощью ЭЦП. Готовый результат в виде уведомления о государственной регистрации обременения прав на недвижимое имущество придет им туда же и в личный кабинете на портале eGov.

 -Раньше человек при регистрации договора залога должен был взять документ в банке и отнести его в ЦОН. В Центре обслуживания населения договор регистрировали, после чего клиент брал справку об обременении и предоставлял ее в банк вместе с зарегистрированным договором. Теперь благодаря технологии Blockchain этот процесс автоматизирован, человеку не нужно ходить между банком и ЦОНом, банк сам отправит необходимые документы в ЦОН, – сказал председатель правления Госкорпорации «Правительство для граждан» Адил Кожихов.

 Автоматизация услуги по онлайн-регистрации договора залога недвижимости позволит клиентам банка сократить этот процесс с 3 дней до 1 дня. А со стороны Отбасы банка будет еще и сокращение операционных расходов на подписание и проверку договоров залога недвижимости.

 -Онлайн-регистрация залога с применением Blockchain в Отбасы банке стартовала две недели назад. Наши клиенты очень ждали эту возможность. Подтверждение тому – история заемщика. В первый же день запуска онлайн-услуги в банке как раз проходило оформление кредита по программе «Шанырак» у многодетной мамы. Созаемщиком у нее выступала дочь, проживающая в другом городе. Она не смогла приехать и подписать необходимые документы. Поэтому на предложение сотрудников банка первыми протестировать новую услугу, наши клиенты сразу согласились. Все что понадобилось – это электронная цифровая подпись. На сегодня уже порядка 100 подобных договоров залога мы зарегистрировали – пояснила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

 Система Blockchain является технически выстроенной цепочкой блоков, которая полностью исключает возможность передачи данных третьим лицам. Это позволяет обеспечить полную надежность и безопасность передаваемых данных.

 Правительство для граждан готово предоставить данную инфраструктуру для всех банков. Сейчас ведутся работы на стороне нескольких банков по подключению к данному проекту.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему