Центр с бесплатными местами для фермеров и автовокзалом откроют в Актау
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 18:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Центр с бесплатными местами для фермеров и автовокзалом откроют в Актау

27 Сентября 2021 (15:37) | 1340 | Автор: Александра Булатова

В Актау построят оптово-распределительный центр и коммунальный рынок. Акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву представили проекты строительства данных объектов, где местным сельхозпроизводителям торговые места будут предоставляться бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба акима региона.

 

Представили планы проектов ТОО «Актау Авто Склад» и «Орц Актау», их построят в 36 микрорайоне Актау. Отмечено, что за счет частных инвесторов.

 Проект ТОО «Актау Авто Склад» будет состоять из двух функциональных зон – торговой и складской.  Общая площадь земельного участка – 15 гектаров. Из них площадь коммунального рынка займет 9-10 гектаров.

 На территории 2 000 кв.м. будут построены павильоны, в которых фермеры смогут продавать свою продукцию без посредников и платы за аренду помещений, что, как отметили в акимате, позитивно скажется на формировании конечной цены для потребителя.

 Объем торговых и складских помещений 20 000 кв.м. Количество потенциальных арендаторов – 500 человек. Инвестиции в проект составляют 1,5 млрд тенге.

 Помимо этого на территории рынка будет функционировать автовокзал вместимостью 750 мест для автомобилей и общественного городского транспорта. Еще здесь возведут пассажирский терминал вместимостью единовременно 500 человек.

 -Оптово-распределительный центр организует оптовую торговлю продовольственными товарами для розничных рынков, магазинов, ресторанов и других субъектов бизнеса. Таким образом, благодаря исключению посреднического звена и обеспечению гарантированного сбыта продукции местных производителей ожидается снижение цен на продовольственные товары, - комментируют в акимате области.

Инвестиции в проект составляют 1,8 млрд тенге. Общая площадь земельного участка – 12 га. Количество потенциальных арендаторов, а именно крупных и средних оптовиков – 300 человек. Для предпринимателей будут функционировать холодильное оборудование и складские помещения.

 Завершение реализации проектов планируется в 2023 году.

 Нурлан Ногаев подчеркнул необходимость вовлечения крупных предпринимателей в работу по стабилизации цен на продовольственном рынке. С его слов, слаженные действия государственных органов и субъектов предпринимательства окажут позитивный мультипликативный эффект для экономики региона.

 Напомним, Касым-Жомарт Токаев во время визита в Мангистау отмечал, что высокий уровень инфляции ведет к быстрому росту цен на продовольственные товары. Почти 80 % продуктов питания импортируется. При этом дефицит емкости овощехранилищ достигает 50 тысяч тонн, что является самым высоким значением по стране, подчеркивал президент. С его слов, правительством разработана Дорожная карта по строительству овощехранилищ. Для сдерживания роста цен на продукты питания нужно создавать цивилизованные торговые площадки с широким доступом к сельхозпродукции. Президент тогда поручил акимату обеспечить строительство коммунального и оптового рынков в Актау.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему