Нурдаулет Килыбай поздравил актаусцев с Днем города
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Нурдаулет Килыбай поздравил актаусцев с Днем города

25 Сентября 2021 (13:39) | 1773 | Автор: Александра Булатова

Аким Актау Нурдаулет Килыбай поздравил жителей с Днем города.

 

- В этом году наш город отмечает 58-летие. Для истории, может быть, это незаметно, но для города это значимый возраст, - начал аким.

 Официально датой рождения города считается 1963 год. Фактически же его история началась немногим ранее. В середине прошлого века в этой местности начали активно проводить геолого-разведочные работы по поиску нефтегазовых месторождений, а также полезных ископаемых. В конце 50-х на мыс "Меловой" прибыли первые советские строители, которые начали возводить рабочий поселок. Так, в 1961 году сначала возник поселок Актауский, а три года спустя он уже был переименован в город Шевченко в честь украинского поэта Тараса Шевченко, находившегося в середине XIX века в ссылке в Казахстане.

  Город был построен с чистого листа по генеральному плану, разработанному Ленинградским проектным институтом (в рамках развития новых молодых городов Советского Союза). Куратором от института выступал архитектор Михаил Левин. В качестве градообразующего предприятия был построен Прикаспийский горно-металлургический комбинат (ПГМК), который включал в себя добычу урановой руды, её переработку и обогащение. Была построена инфраструктура города, обеспечивающая проживание людей в безводной пустыне. Строительство города осуществлялось Прикаспийским управлением строительства (ПУС) под руководством Л. Н. Томашевского.

 Нурдаулет Килыбай подчеркнул, что сегодня Актау - динамично развивающийся город, который вносит весомый вклад в развитие экономики страны.

 -Без сомнения, в успехах и достижениях родного города есть частичка труда каждого из жителей Актау. Самоотверженный труд рабочих, служащих, инженеров, ученых, государственных деятелей по созданию на пустынном месте города со всей инфраструктурой не прошел даром. За эти годы Актау достиг больших успехов, - продолжил аким.

 Особые слова благодарности он выразил первостроителям, ветеранам, почетным жителям города, стоявшим у истоков строительства Актау и вписал немало ярких страниц в его биографию.

 -Ваш вклад в развитие города бесценен. И сегодня, наша общая задача сохранить и приумножить имеющиеся достижения, сделать наш город привлекательным для новых интересных проектов и инноваций. Дорогие земляки, в этот прекрасный праздник желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в добрых начинаниях и труде на благо и процветание любимого города, - заключил Нурдаулет Килыбай.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему