«Каспий» покинул турнир, а ″Кайрат″ обыграл ″Кайсар″ в первом матче Кубка Казахстана

24 Сентября 2021 (11:11) | 969 | Автор: Редакция

В среду на стадионе «Жас Канат» завершился матч ответный матч 1/4 Кубка Казахстана по футболу, в котором «Каспий» Актау принимал столичную «Астану».

Уже на второй минуте поединка главный арбитр матча Сакен Байымбет оставил хозяев в меньшинстве, удалив Алексея Залеского за нарушение на убегающем в атаку нападающем «Астаны».

Оставшись в меньшинстве, команда Срджана Благоевича удерживала нулевую ничью на протяжении всего основного времени встречи и большинства дополнительного времени, пока на 116 минуте матча полузащитник гостей Исламбек Куат не отправил мяч в сетку сильным ударом из-за штрафной.

За 10 минут до этого Байымбет показал вторую желтую карточку игроку «Астаны» Валерию Чуперке, а уже на 120 минуте рефери показал второй «горчичник» полузащитнику гостей Максу Эбонгу, но забыл удалить его с поля. Вместо судьи это попытался сделать вратарь актаусцев Нарлыбек Аязбаев, из-за чего на поле началась потасовка между игроками, а после финального свистка на поле выбежали болельщики.

Сама игра получилась очень сложной для главного арбитра, которому пришлось показать 14 желтых и 2 прямых красных карточки.

Таким образом, «Астана» прошла в полуфинал Кубка Казахстана, а «Каспий» покинул турнир, несмотря на то, что занял первое место в своей группе. В это время «Кайрат», занявший второе место, уверенно обыграл на своем поле «Кайсар» (3:0) в первом матче четвертьфинала.

Чемпион Казахстана «Кайрат» принимает участие не только в национальных турнирах в этом сезоне, но и в еврокубках: алматинцы не прошли квалификацию Лиги чемпионов, затем уступили по сумме двух встреч армянскому «Алашкерту» в отборочном турнире Лиги Европы. По этой причине в турнирной таблице Лиги Европы УЕФА не осталось казахстанских команд, а «Кайрат» попал в групповой этап третьего по значимости европейского турнира – Лиги конференций.