Книги, спорт, языки: универсальный пожарный из Актау выиграл конкурс «Полиглот»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Книги, спорт, языки: универсальный пожарный из Актау выиграл конкурс «Полиглот»

18 Сентября 2021 (14:41) | 1612 | Автор: Руслан Миниханов

Сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ и Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области организовали областной конкурс «Полиглот» среди пожарных. Участникам конкурса предстояло продемонстрировать знание трех языков: казахского, русского и английского. Лучше всех это получилось у старшего лейтенанта гражданской защиты Армана Тенела, сообщает Tumba.kz.

Как пояснили в группе по связям с общественностью службы пожаротушения, необходимый уровень владения казахским, русским и английским языками, использование их ресурсов в различных ситуациях, сдача письменных и устных экзаменов-это основная задача, стоявшая перед участниками конкурса «Полиглот».

 Конкурс проходил в два этапа. Сначала участники представили свою визитную карточку на трех языках, затем они переводили текст из пяти-шести предложений с одного языка на другие. Далее участникам предстояло в определенное время перевести с русского языка термины, используемые в службе на казахский и английский языки.

А завершить соревнования участники должны были творчески – изготовить видеоролик, посвященный празднованию 30-летия независимости Казахстана на указанных языках. Этот конкурс назывался «Домашнее задание».

Третье место в этом конкурсе заняла диспетчер Центра оперативного Управления силами и средствами, сержант гражданской защиты Айдана Калмаганбетова, вторым стал Адилхан Едигеев - боец пожарной части  №10 по охране села Жетыбай.

 А победил в этом конкурсе Арман Тенел - главный специалист Управления государственного пожарного контроля ДЧС Мангистауской области.

Арману 24 года. Он успешно окончил Кокшетауский технический институт. Про работу пожарных знал еще с детства – папа Армана работает водителем пожарных автомобилей в частной компании «Ретро-Казакстан».

 

Арман, как рассказали в противопожарном ведомстве, любит читать книги, увлекается восточной культурой, особенно арабской. В то же время он весьма спортивный молодой человек, занимается баскетболом, футболом, а еще слушает музыку и изучает языки.  

 Добавим, что победитель и призеры конкурса были награждены почетными грамотами и призами. Второй этап состоится в городе Нур-Султане в онлайн-формате и Арман Тенел будет представлять область в столице.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему