Когда руки золотые: деловитые жанаозенцы мастерят изделия из железа и выращивают овощи
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 00:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Когда руки золотые: деловитые жанаозенцы мастерят изделия из железа и выращивают овощи

26 Августа 2021 (18:23) | 993 | Автор: Александра Булатова

Жители Жанаозена Орынбасар Халмуратов и Кабидула Гайбулла увлечены своим делом, с помощью которого зарабатывают деньги. Один – мастер кузнечного дела, второй занимается садоводством. Об этом рассказали в акимате города.

 

Орынбасар Халмуратов ловко мастерит пояса для стягивания стен, сводов, арок, а еще решетки для окон, парадные ворота, дизайнерские двери.  Древним ремеслом мужчина начал заниматься в 2009 году. В этом деле ему помогает брат Жандос – он обычно занимается деталями.

-Среди населения наши изделия имеет спрос, и это, конечно, радует. С каждым днем мы оттачиваем свое мастерство, чтобы предметы получались уникальными. С помощью молотобойца и огня мы можем сотворить из металла любые изделия, - рассказал Орынбасар Халмуратов.

 Для братьев кузнечное дело - потомственное ремесло. Секреты металлургического и кузнечного производства передались по наследству от отца, а тот учился навыкам у своего родителя. По воспоминаниям братьев, их отец Кайыпбай Халмуратов работал мастером в асфальтобетонном заводе в Узбекистане. В свободное от работы время он сам ковал необходимые для домашнего быта изделия.

 

Помимо того, что братья зарабатывают на своем ремесле, так они еще обеспечили работой 10 человек.  В будущем мечтают расширить свой бизнес благодаря государственной поддержке. Сейчас мужчины готовят все необходимые документы, чтобы воплотить в реальность свою мечту.

 А предприниматель Кабилула Гайбулла попробовал себя в деле садоводства, он построил теплицы, где сегодня успешно выращивает огурцы и помидоры. Благодаря своему труду мужчина обеспечивает горожан натуральными дарами природы.

 

Этим делом Кабидула занялся 6 лет назад. Взял в аренду 48 соток земли, где и построил свою первую теплицу. По словам мужчины, выращенная продукция имеет спрос у покупателей, а вырученные деньги он направляет на развитие своего бизнеса.

 

-Выращивать овощи дело, конечно, не простое. Мы сначала готовим землю, удобряем почву на весну. НО это всё приносит удовлетворение. В планах увеличить количество наименований овощей, - говорит жанаозенец.

 

С его слов, это дело стало для него отдушиной и в то же время хорошим источником заработка. Мужчина до того успешен, что взял на работу десятерых безработных горожан.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему