Зашел в соцсети – попал в ДТП: 1865 мангистауских водителей оштрафовали за мобильный телефон
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 22:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Зашел в соцсети – попал в ДТП: 1865 мангистауских водителей оштрафовали за мобильный телефон

16 Августа 2021 (16:21) | 629 | Автор: Александра Булатова

В Мангистауской области за 7 месяцев текущего года были оштрафованы 1865 водителей, которые пользовались мобильными телефонами во время управления транспортным средствам. Это одно из самых распространенных нарушений в регионе, сообщает руководитель полицейского ведомства Жанарбек Бактыбаев.

 

 

 

- Водителя ничто не должно отвлекать от управления транспортным средством. Это особенно актуально в летнее время, когда активными участниками движения становятся велосипедисты и самокатисты, а на улицах много детей. В любую секунду телефон может стать косвенной причинной трагедии. Между тем это еще одно чрезвычайно распространенное нарушение — 1865 факта за указанный период, - комментирует глава мангистауской полиции Жанарбек Бактыбаев.

 

Такие случаи имели место. К примеру, некоторое время назад в Актау был совершен наезд на женщину. Позже камеры видеонаблюдения показали, что находившийся за рулем молодой человек в момент наезда что-то писал в телефоне и не смотрел на дорогу. Тогда женщина осталась жива, но получила тяжелые травмы. Дело в отношении водителя рассматривалось в суде по уголовным делам, он получил максимальный срок.

 

Исследования из ряда стран показывают, что доля водителей, использующих мобильные телефоны во время вождения, увеличилась за последние 5-10 лет, варьируя от 1% до 11%. Во многих странах масштабы этой проблемы остаются неизвестными, поскольку данные о использовании мобильных телефонов не собираются регулярно, когда происходит авария.

 

Между тем, как пишет swsu.ru, использование мобильных телефонов может заставить водителей отвести взгляд от дороги, руки от рулевого колеса и их умы с дороги и окружающей ситуации. Именно этот тип отвлечения - известный как когнитивное отвлечение, что, по-видимому, оказывает наибольшее влияние на поведение вождения. Существует все больше доказательств, которые показывают, что отвлечение, вызванное мобильными телефонами, может ухудшить производительность несколькими способами, например, более длительное время реакции (особенно время реакции на торможение, а также реакция на сигналы движения), ухудшение способности удерживать правильную полосу движения, сократить расстояния

 

Хотя данные о мобильных телефонах в качестве фактора риска для дорожно-транспортных травм находятся в зачаточном состоянии по сравнению с другими аспектами безопасности дорожного движения, этот вопрос, вероятно, станет все более серьезной проблемой во всем мире.

 

-Кроме того, хотя в этом отчете основное внимание уделяется использованию мобильных телефонов, важно признать, что услуги мобильных телефонов все больше интегрируются с другими приложениями (например, электронная почта и доступ в Интернет через «смартфоны»), и эта информация о рисках таких устройств для дорожно-транспортных происшествий, а также потенциальных контрмер, вероятно, будет развиваться наряду с быстрыми технологическими изменениями, происходящими в этой области. В настоящее время правительствам необходимо проявлять инициативу и принимать меры для решения проблемы использования мобильных телефонов среди водителей, одновременно контролируя и оценивая последствия этих вмешательств. Таким образом, совокупность доказательств в этой области будет расти, позволяя будущим политическим решениям твердо основываться на науке, - пишет swsu.ru.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему