Почему нельзя оставлять чеки в магазине объяснили в ДГД Мангистау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:44
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Почему нельзя оставлять чеки в магазине объяснили в ДГД Мангистау

31 Июля 2021 (18:18) | 1757 | Автор: Редакция

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области раскрыли мошеннические схемы с оставленными на кассе чеками. Об этом специалисты рассказали корреспонденту Tumba.kz.

 

 

На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, за исключением определенной категории налогоплательщиков.

Как пояснили в Департаменте госдоходов, невыдача чека контрольно-кассовой машины ведет к сокрытию доходов, неуплате причитающихся налогов, что в конечном итоге приводит к увеличению объемов теневой экономики в целом.

Наряду с этим не стоить также оставлять чеки в магазине – иначе их, возможно, подберут мошенники.

-Это совсем не мелочь: если хотите, чтобы деньги не исчезали просто так без вашего ведома – прочитайте этот материал. Большинство покупателей не придает значения тому, насколько важны чеки, выдаваемые в магазинах. Если некоторые хранят те из них, которые выдали за крупные покупки, то основная масса потребителей просто выбрасывает чеки по ежедневным мелким покупкам. Лишиться средств могут как торговые точки, так и покупатели. Почему чеки лучше забирать с собой или утилизировать?

Во-первых, мошенники замечают, какие покупки оплачивались наличными, находят нужный чек, выносят аналогичный товар из магазина, а на следующий день оформляют возврат, получая деньги. Порой злоумышленники ничего не высматривают, а сразу на выходе просят у добросовестных покупателей ненужные чеки, к примеру, под предлогом отчетности за расходы в командировке.

Во-вторых, похожим образом может действовать персонал магазина - оформляя возврат или вынося нужный товар, - комментируют в ведомстве.

Риски для покупателей, продолжили специалисты, несут чеки за товары, оплаченные картой. В таких чеках есть данные оплатившего покупку человека.

- На основании этих данных мошенники могут вычислить жертву в соцсетях, пробить по «слитым» базам данных адрес, телефон, номер автомобиля. Дальше все зависит от изобретательности и криминальных талантов злоумышленников. Это может быть все: от электронного мошенничества от имени банка до банального грабежа вашей квартиры!

Принимая во внимание все упомянутое, следует быть бдительным с этими, казалось бы, ненужными бумажками. Забирайте чек с собой, - заключили в ведомстве.


Фото: из открытых источников

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему