Власти Мангистау обеспокоены падением цен на нефть
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 10:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Власти Мангистау обеспокоены падением цен на нефть

16 Января 2015 (07:24) | 7664 | Автор: Айнур Каипова

 

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев призывает крупные нефтедобывающие компании региона выполнять социальные обязательства перед своими работниками. Связано это с последними тенденциями снижения цены на нефть. На сегодняшний день 1 баррель стоит 46 долларов. Специально по этому поводу глава региона сегодня провел совещание, где главным вопросом на повестке дня стояло сохранение социальной стабильности в трудовых коллективах в период, связанный со снижением цен на нефть.

 

- Начиная с прошлого года, на мировых рынках наблюдается тенденция постоянного снижения цены на нефть. Уже сегодня она составляет 46 долл. за баррель, что сказывается на финансово-хозяйственной деятельности нефтедобывающих предприятий региона. На сегодняшний день, самым актуальным является вопрос стабильной деятельности предприятий области. В первую очередь, речь идет о необходимости сохранения рабочих мест, недопущения сокращения работников, снижения заработной платы. В текущем и последующих годах нам необходимо обеспечить принятие всех соответствующих мер для обеспечения стабильности в коллективах всех предприятий, а именно, сохранение рабочих мест на прежних позициях. Это задача стоит как перед руководителями предприятий, так и перед председателями профсоюзных организаций. Мы должны приложить все усилия для недопущения появления социальной напряженности среди населения области, - подчеркнул аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

 

Заместитель акима области Шолпан Ильмуханбетова проинформировала участников совещания об основных параметрах экономической политики Республики и региона в данный период.

 

Также руководство АО «Мангистаумунайгаз», АО «ОзенМунайГаз», АО «Каражанбасмунай» и филиала компании «БузачиОперейтинг ЛТД» поделились планами намечаемой производственной деятельности в 2015 году.

 

Главой региона было предложено подписать в кратчайшие сроки Меморандум о взаимном сотрудничестве между Акиматом Мангистауской области, областным советом профсоюзов Мангистауской области, Национальной палаты предпринимателей Мангистауской области и руководителями предприятии по обеспечению трудовых прав и гарантий работников. В документе четко прописано, что в целях обеспечения стабильности в трудовых коллективах предприятии, в том числе, сохранения рабочих мест и предотвращения необоснованного массового высвобождения работников, подписавшие стороны предпримут все меры по минимизации социальных последствий через реализацию согласованных мер, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. После ознакомления с пунктами меморандума, стороны подпишут документ до 20 января.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 16 Января 2015 (19:15)
1 0
Петрович
2 тебе с минусом. В Иркутске делали разрыв пластов (отнюдь не в песках-глинах), т.к. линз дох@я, а толку нема . А на севере области до сей поры стратегически законсервированные залежи....
Кузьмич, 16 Января 2015 (18:18)
0 0
"Сталин"
Рвануть килотонну на глубине километра, и без последствий? Ну... это как партийные возгласы по борьбе с кризисом. Кстати, что-то их не слышно. Еле сдерживаюсь от комментариев.
Продолжаю любоваться закатом.... :61:

Не путайте, я говорил про 2-3 кг, а килотонна это уже то, о чем говорил begom, чтобы изменить направление потока нефти.
Сталин, 16 Января 2015 (17:43)
0 0
Рвануть килотонну на глубине километра, и без последствий? Ну... это как партийные возгласы по борьбе с кризисом. Кстати, что-то их не слышно. Еле сдерживаюсь от комментариев.
Продолжаю любоваться закатом.... :61:
Кузьмич, 16 Января 2015 (14:52)
0 0
Петрович
Ну почему, не утопия это. Почитай в тырнете, если найдешь. Есть такой В. И. Мусинов. Так вот он в журнале «Природа» еще в 90-х писал про добычу нефти и газа с помощью ядерных взрывов. Он вывел расчеты и формулы. В экологическом отношении, когда взрыв производят на глубине 1000 и более метров, он безопасен, т. к. не вызывает отрицательных экологических последствий. Весь радиоактивный материал как продукт взрыва сосредотачивается в центральной камере, в оплавленном субстрате горной породы, превращенном в стекло. Поэтому взаимодействие подобного субстрата с подземными водами с учетом глубины очень слабое и не ведет к экологически опасным последствиям. То есть одно дело, когда ты заложишь 2-3 кг тротила, а другое дело когда будет заложено более килотонны.
Петрович, 16 Января 2015 (14:20)
0 1
begom
Ну, ну, проходили как-то такое. Геофизик что ли? Если да, то вспомни, в 70-х в каком то селе (Иркутской области) бабахнули ядерным взрывом по нефтяным платам. Накануне ( кажется в начале 60-х) там нефть нашли, сначала она фонтаном била, но когда образовалось гигантское озеро, то приехали ликвидаторы и его усмирил. Так вот началось освоение, и из 200 скважин ни одна не дала нефти! Короче лет через 10 в 40 километрах от села жахнули подземным ядерным взрывом по пластам. Однако нефти в скважинах так и не появилось, зато сельчане у себя в колодцах вместе с водой стали вытаскивать нефть, тогда все подземные источники были заполнены нефтью (и сейчас кстати). Но это ерунда, в начале 90-х нефть стала просачиваться на поверхность, маленьким ручейками прямо по земле стала течь. Ее начали собирать и вывозить автоцистернами, насколько помню это место сейчас огородили дамбой, а площадь этого озера занимает около 50 гектаров. И до сих пор ничего поделать не могут. Я это к чему, что то, что ты написал в теории конечно возможно, типо жахнем здесь и сосед без нефти, но что-то мне подсказывает, кто жахнет, тот и будет потом разгребать. Технологии интенсификации добычи нефти с помощью ядерных взрывов придумали еще в 60-х, неужели не пробывали, конечно, и много раз так, что никто и не знал про это. Увы, но никто, даже самый умный до конца не уверен, как это все обернется, может так случится, что сосед останется без воды, нахрен все моря и озера уйдут под землю, а наверху будут бить только нефтяные фонтаны. Так что я считаю это утопией
begom, 16 Января 2015 (11:52)
1 0
А вот ты как думаешь, друже: если Россия расположет по линии, шо нарисована на приведённой ниже карте свои ядрёнбатоны (а чё, моя земля - провожу испытания) на глубине нефтеносных пластов и рванёт их (пяски превращаются в стеклянную дамбу) - как скоро сосалки в Бакыы перестанут сосать чёрное? А в иране? А у саудов? Есть здесь кто из аналитиков-геологов-геофизиков, могущих растележить сей вопрос?
Варвара, 16 Января 2015 (10:18)
2 0
Надеюсь, у работяг з/п сохранят, пусть вон у менеджмента сокращают, они в теплых офисах сидят, чаи гоняют, да из соцсетей не вылазят, и при этом получают свыше 500 тысяч тенге.
PJK, 16 Января 2015 (09:21)
0 0
Что-то запаздало они начали беспокоиться, нефть упала ниже плинтуса, а они только начали думать. А для чего меморандумы? Если нефть и дальше будет падать то как они собираются гарантировать те же премии или сохранение окладной части, не понятно :145:
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему