О правилах оказания первой помощи утопающим напомнили актауские спасатели
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 13:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О правилах оказания первой помощи утопающим напомнили актауские спасатели

30 Июня 2021 (12:50) | 4871 | Автор: Редакция

С начала года в Мангистау при купании в море утонули четыре человека, включая шестилетнюю девочку. Последний случай имел место буквально на днях и потряс всех жителей города. Такое чаще всего происходит из-за беспечности самих отдыхающих, которые игнорируют Правила купания. Спасатели регулярно проводят тренировки, организуют профилактическую работу среди населения, просят следить за детьми. Tumba kz вместе со спасателями напоминает о главном во время отдыха на море.

Отметим, что спасение утопающего – нелёгкая и крайне опасная задача. Это труд спасателей, к которому нужно быть готовым и физически, и морально. Одно дело доставить тонущего на сушу, ещё необходимо оказать ему первую медицинскую помощь. К этому готовятся годами.

Тренировку сотрудники оперативно-спасательного отряда Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области начинают со спасения «утопающего», роль которого играют они сами или же военнослужащие Нацгвардии.

«Утопающие» беспомощно барахтаются в воде, пока к ним на помощь не придут спасатели.

Спасатели говорят:

"Главное - не паниковать. Обычно тонущего спасаем, вытягивая его за волосы, если их нет – нужно схватить тонущего через подмышку правой руки за плечо, и отбуксировать на берег. При этом надо помнить, что при буксировке необходимо удерживать лицо пострадавшего над поверхностью воды. В случае если человек в состоянии плыть, просто бросаем ему круг. Хочу отметить, что при возникновении чрезвычайной ситуации не нужно бросаться в воду, особенно если не умеешь нормально плавать. Случаев, когда спасающие также тонули, увы, много. Лучше громко кричать, звать на помощь – возможно, рядом есть хорошие пловцы".

Спасатели говорят, что большинство людей не представляют, как выглядит тонущий человек.

- Он не кричит и не зовет на помощь, не машет руками. Ему трудно двигать ногами, открывать рот и, тем более, плыть. И это крайне опасный фактор, ведь отдыхающие могут и не заметить происходящего. Мысленно они полагают, что в случае чего человек закричит, позовет на помощь и его можно будет спасти. Вот поэтому важно никогда не оставлять вне поля зрения отдыхающих с тобой людей, - говорят специалисты.

По их словам, среагировать нужно за 7 минут, необходимо оказать помощь человеку именно в этот временной фактор.

 - Если человек, которого только что вытащили из воды, без сознания и пульс не прощупывается, то приступаем к процедуре выполнения искусственного дыхания. Непрямой массаж сердца чередуем с искусственным дыханием до приезда скорой помощи. Специалисты поясняют, что перед тем, как делать искусственное дыхание, нужно очистить рот и нос пострадавшего от слизи и грязи, положить его животом на свою согнутую ногу таким образом, чтобы его голова находилась внизу, затем следует надавить несколько раз на туловище, тем самым желудок и лёгкие пострадавшего освободятся от воды. Только после этого приступают к искусственному дыханию. За человека надо бороться до конца. Известны примеры, когда жизнь к утопленнику возвращалась спустя час-полтора после начала оказания первой помощи. Как только у него восстановится самостоятельное дыхание, значит, вы победили, - говорят спасатели.

На место происшествия прибывают сотрудники «Центра медицины катастроф», задачей которых является организация оказания медицинской помощи (вплоть до специализированной) пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Бектас Муратов, офицер отдела Гражданской обороны ДЧС Мангистауской области: 

Чаще всего люди тонут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также плавая в запрещенных местах. Происшествия не редко случаются в море  на спуске 4 района Актау и на водоканале «Шора». Любителей окунуться в воду там, где установлена табличка «Опасная зона», да еще и подшофе – великое множество, поэтому большой упор делаем на профилактической работе, к которой привлекаем волонтеров. Те раздают памятки и буклеты, вместе с нами участвуют в профбеседах.

 

 На сегодня в области функционируют четыре спасательные станции: в Актау, Форту-Шевченко, поселке Курык и на базе отдыха Кендирли. На станциях работают 32 спасателя, штат укомплектован полностью.

 Для выполнения функций в спасательном отряде, который больше двух лет назад вошел в состав Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС, есть необходимая техника и обмундирование, включая лодки и спасательные костюмы. Есть даже служебная собака-спасатель. Главное помнить, что море беспечности не прощает.
 

В случае ЧП звоните по телефонам: 101 и 112.

 

Фото редакции

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Берик, 1 Июля 2021 (23:51)
0 0
Периодически надо напоминать людям. Спасибо за полезную информацию!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему