В Мангистау отмечают День государственных служащих
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау отмечают День государственных служащих

23 Июня 2021 (12:36) | 1393 | Автор: Максат Акмуратов

Ежегодно 23 июня в Казахстане отмечается День государственного служащего. За относительно небольшой период времени казахстанская модель государственной службы претерпела значительные изменения. Ее современный этап развития начинает свой путь с реализации «Плана Нации – 100 конкретных шагов», где реформы направлены на повышение эффективности государственного аппарата.

Роль государственных служащих в стране велика. Ведь они являются проводником осуществляемой политики государства во всех сферах общественной жизни. Преимущественно, работа государственных служащих направлена на удовлетворение потребностей граждан в рамках правового пространства, определяемого государством в законах.

Каждое государство строит работу своих служащих по-своему. В чём-то принципы функционирования государственной службы схожи в разных странах.

Страны постсоветского пространства с обретением независимости начали поиск своих моделей государственной службы. Казахстан с середины 1990-х годов начал интенсивное изучение международного опыта в области государственной службы. Установка тогда была следующая: никого не копировать, стараться брать лучшее, а затем внедрять это с учетом наших культурных особенностей, традиций. При этом нужно было учесть и то, что реформы должны осуществляться последовательно, и каждый следующий этап должен базироваться на достижениях и проблемах предыдущих этапов.

В результате этого в 1995 году в Казахстане был принят первый законодательный акт регулирующий общественные отношения, связанные с поступлением на государственную службы, её прохождением, правовым положением и соцзащиты госслужащих – Указ президента, имеющего силу Закона «О государственной службе Республики Казахстан». Важно отметить, что тогда этот документ был инновацией не только для Казахстана, но и всего пространства СНГ. Наша страна первым из всех постсоветских стран приступили к формированию нового кадрового корпуса государственных служащих через конкурс и на принципах меритократии.

В настоящее время идёт новый этап развития казахстанской государственной службы. Модернизирована система не только государственной службы, но и противодействия коррупции, которая максимально ориентирована на предупреждение коррупционных проявлений.

Вступивший в силу в 2016 году Закон о государственной службе определяет основные рамки обновленной модели государственной службы и алгоритмы дальнейших действий по усилению эффективности всей системы управления государством. Карьера административного государственного служащего строиться с учетом его компетенций и накопленного опыта.

Поступление на госслужбу возможна только по результатам комплексного отбора и только с низовых должностей. Опыт работы – главное условие карьерного продвижения госслужащих и опять таки исключительно на основе конкурса. Предусмотрена возможность ротации отдельных госслужащих по горизонтали и по вертикали с обеспечением их служебным жильем.

Предусмотрены жесткие меры по предупреждению условий, ведущих к нарушению этических норм и порождающих коррупционные проявления в среде чиновников. Наряду с этим разработан Этический кодекс госслужбы, в котором регламентированы стандарты поведения госслужащих на работе и в быту.

Согласно кодексу государственные служащие должны быть эталоном высокого профессионализма, честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы. Важно помнить, что этика - это нравственные принципы цивилизованного общества.

В результате проводимых реформ создана уникальная модель государственной службы, основанная на принципах меритократии и профессионализма госслужащего.

Роль государственного служащего в процессе повышения благосостояния граждан значима, так как они выступают проводником государственных реформ. Предпринимаемые государством меры ориентированы на удовлетворение потребностей граждан.

Сегодня в государственных органах Мангистауской области трудятся более 3 тысяч государственных служащих. Дальнейшее успешное развитие нашего региона во многом зависит от высокого профессионализма, самоотверженного труда и верности выбранному делу, патриотизму и активной гражданской позиции госслужащих. Ведь на госслужащих лежит большая ответственность за реализацию государственных программ, направленных на улучшение благосостояния мангистаусцев.

 

Департамент государственных доходов Мангистауской области

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему