Улугбек Мылтыков: «Установка автокресел на заднее сиденье не обязательна»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Улугбек Мылтыков: «Установка автокресел на заднее сиденье не обязательна»

9 Января 2015 (12:54) | 16135 | Автор: Надежда Шульга

 

Руководитель Управления административной полиции Улугбек Мылтыков дал пояснение по нашумевшему закону, обязывающему водителей перевозить детей в автокреслах. Закон вступил в силу 7 января, вызвав ажиотажный спрос на автокресла в магазинах и негодование водителей, а также панику матерей – что делать, если детей несколько? Купить несколько автокресел разорительно как для семейного бюджета, так и для водителей. Поэтому многодетные матери боялись остаться на обочине, так как самый простой выход для водителя очевиден – не брать в машину.

 

Улугбек Мылтыков пояснил, что наличие автокресла обязательно при перевозке ребенка только на переднем сиденье.

 

- Если водитель везет ребенка до 12 лет на переднем сиденье, то он обязан иметь автокресло, если на заднем, то необязательно. В случае, если ребенок сидит на заднем сиденье автомобиля, то достаточно специального ремня безопасности для ребенка – бустера. Бустер одевается на обычный ремень и удерживает ребенка за поясницу и плечо. Ребенок хорошо зафиксирован на сиденье и в случае ДТП удержится на месте, не вылетит. Взрослый же ремень фактически не защищает детей, так как охватывает шею. При столкновении ребенок может просто задохнуться, в то время как туловище ничем не защищено.

 

Таким образом, разоряться на дорогие автокресла для каждого ребенка не обязательно, можно ограничиться бустерами, которые стоят в разы дешевле, и не возить детей на сиденье рядом с водителем.

 

Узнав про нововведения, граждане тут же задались вопросом: почему нельзя в машине, если в автобусе дети ездят не только без автокресел, но даже стоя?

 

- Почему автобус ездит без ремня или в стоячем положении? По норме, если скорость движения не превышает 30 км/ч, то пассажир может ездить стоя. К тому же, не во всех автобусах предусмотрен ремень безопасности.  Если он есть – надо одевать, если нет – нет, - пояснил Улугбек Мылтыков.  

 

Также руководитель Управления административной полиции отметил, что пока стражи правопорядка не штрафуют нарушителей, а ограничиваются предупреждениями и ведут разъяснительную работу с водителями. «Наказывать рублем» начнут со следующего месяца.

 

Улугбек Мылтыков сообщил о снижении количества ДТП с участием несовершеннолетних. В 2013 году в ДТП попали 114 детей, в прошедшем 2014 году 95. Регулярно сотрудники правопорядка ведут разъяснительную работу по безопасности на дорогах с детьми и подростками, посещая школы и колледжи города.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Карина Актау, 12 Января 2015 (10:18)
0 0
Кресла новорожденных устанавливаются против движения не для защиты от подушек безопасности, а потому что при ударе в таком положении максимально защищается их хрупкая шея. В европе вообще запрещено перевозить детей до года в автокресле на переднем месте с активной подушкой безопасности.
Крош, 11 Января 2015 (14:58)
0 0
Между прочим специальными детскими удерживающими устройствами для перевозки детей до 12 лет являются не только автокресла, но и различные ремни, позволяющие безопасно и надежно пристегнуть ребенка. Ясно, Мылтыков.
Лиска-Алиска, 11 Января 2015 (07:33)
0 0
Утес, жесть просто. Ардагер это же такое скопище людей и оставить ребенка маленького одного :426: Действительно, что потом говорить о безопасности детей.
Утес, 10 Января 2015 (18:24)
0 0
О каких на фиг креслах мы говорим. У нас детей можно на каждом шагу потерять травмировать украсть при попустительстве родителей. Сегодня стою у Ардагера жду друга. Стоит в стороне женщина с маленькой собачкой тоже кого-то ждет. Мальчик не старше трех лет вышел из магазина с мамой, та куда-то в киоск зашла а он стоял и приставал к собачке. Мелкая сначала молчала долго пока он чего то ей там пищал, потом тявкать начала в ответ потом через какое-то время вышла откуда то его мама взяла его и ушла. Да за это время пока он крутился один около псины можно было ребенка украсть, можно было столкнуть сумкой с покупками - люди то мимо туда сюда ходили. Как можно вообще оставлять такого маленького ребенка хоть на секунду одного на улице без присмотра??? В Америке бы за это мать на учет поставили бы и проверяли бы месяцами как она следит за ребенком а у нас сплошь и рядом дети сами по себе бродят. А сколько раз видел как дети гуляют по заднему ряду машины и играются стоя друг с другом. И родители которые даже не могут заставить своих детей сидеть в кресле во время движения будут теперь их в этих детских креслах пристегивать. Да не смешите! Сначала надо родителей научить что надо заставить детей слушаться их.
Денис, 10 Января 2015 (09:33)
0 0
Гаишники будут брать рублями? Детские автобусы ездят 30 км/ч?Не думаю что детки в автобусах в безопасности. Интересно какие поправки придумают в этом году?
Совушка, 10 Января 2015 (06:59)
0 0
"Ekenka"
Бред. Ребенка возить на переднем сидении! Хоть в кресле, все равно опасно. Уже давно доказано, что при лобовом столкновении водитель подставляет под удар пассажира, кем бы он не был. Это машинально происходит. Поэтому детей там лучше вообще не возить.

"Ekenka"
Бред. Ребенка возить на переднем сидении! Хоть в кресле, все равно опасно. Уже давно доказано, что при лобовом столкновении водитель подставляет под удар пассажира, кем бы он не был. Это машинально происходит. Поэтому детей там лучше вообще не возить.

По городу полно таких отмороженных родителей, не раз видела на переднем сиденье детей от 9-10 лет и старше. :426: Видимо, не отказывают своему чаду, когда ребенок заявляет, что он уже "взрослый" и хочет сесть вперед. Чем они думают? Наверно, тем, чем этих детей делали :59:
Братан, 9 Января 2015 (21:43)
0 0
Там же ясно написано.
"Или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства".
Для вас же делается!
Молодец Мултыков! Грамотно объяснил.
Это бы еще и вашим архарам объяснить и вообще красиво будет.
PJK, 9 Января 2015 (19:09)
0 0
Короче, пусть сами разберутся со своими новвоведениями, а потом народ баламутят.
Ekenka, 9 Января 2015 (18:21)
0 0
Бред. Ребенка возить на переднем сидении! Хоть в кресле, все равно опасно. Уже давно доказано, что при лобовом столкновении водитель подставляет под удар пассажира, кем бы он не был. Это машинально происходит. Поэтому детей там лучше вообще не возить.
Фифа, 9 Января 2015 (17:32)
0 0
"Апашка"
Законотворцы такими законами устанавливают временные рамки для женщин, теперь им рожать следующего ребенка придется как минимум через 10 лет

Ну если точно следовать правилам, то если на такси едут 2 родителя, то больше двух детей им не перевезти. Значит с тремя придется уже на двух такси перебираться или кого-то из родителей дома оставить. Морочно однако :3:
Нюша, 9 Января 2015 (17:27)
0 0
Так вроде всегда детей на переднем кресле нельзя было сажать ни одних ни даже на коленях родителей. только на заднем. Какое-то странное теперь разъяснение. А с автобусами просто :36: Хорошо хоть последнее время они не так гонять стали как раньше, но и сейчас не всегда речь идет о 30 км. в час. И порой такие виражи делают и в такие обгоны пускаются что взрослые с кресел вываливаются. Так что пора закон вводить о детских креслах и ремнях в автобусах.
Апашка, 9 Января 2015 (17:18)
1 0
Законотворцы такими законами устанавливают временные рамки для женщин, теперь им рожать следующего ребенка придется как минимум через 10 лет
Club, 9 Января 2015 (16:26)
0 0
Представляю лица тех, кто уже спустил бабло на автокресло fuk :17: или :308: :145:
Валера, 9 Января 2015 (15:47)
0 0
в главу 22 ПДД «Перевозка пассажиров» внесено дополнение касательно перевозки детей в автомобиле: запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства - при отсутствии специального детского удерживающего устройства.
Ну и как понимать Мылтыкова. Кто в лес, кто по дрова это называется
Klik, 9 Января 2015 (14:49)
0 0
Кто пишет законы так, что к ним нужны разъяснения? Что не закон, то 50 разъяснений от разных людей. Нельзя заранее все продумать и написать так, чтобы каждому дураку было ясно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему