Вчера надо, сегодня - не надо: актаусцы о новых правилах посещения кафе
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 05:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Вчера надо, сегодня - не надо: актаусцы о новых правилах посещения кафе

20 Мая 2021 (13:18) | 1940 | Автор: Александра Булатова

Жители Актау высказались о новом приложении Ashyg, без скачивания которого не впускают в некоторые заведения.

Обращаясь в редакцию, люди недоумевают, почему Правила посещения кафе и некоторых других объектов меняются ежедневно.

- Вчера пошли с другом в "летник", но нам с порога заявили, что если мы не скачаем приложение, то путь нам заказан. Видел, что кто-то скачивал, а мы просто ушли. Не потому, что мы прямо такие противники государственных инициатив - просто не видим в этом смысла, - говорит житель Актау Айбек Курман.

Со слов мужчины, он понимает, как работает приложение, что оно интегрировано с ПЦР-тестами в базе Управления здравоохранения и что эти данные могут помочь выявить заражённого коронавирусом человека.

- Однако, далеко не все, кто имеет заболевание, находится в этой базе. Многие эти тесты не проходили и, стало быть, в отличие от тех, кто проходил, они могут спокойно сидеть в кафе. И да, не мудрствуя лукаво, отмечу, что этот их ПЦР-тест может быть неактуальным. К примеру, человек сделал тест, который оказался отрицательным, а через час он подхватил вирус. И потом, ПЦР-тесты можно купить… Или кто-то в этом сомневается?, - говорит Айбек Курман.

- Да и без этого пикантного момента где эффективность инициативы, если вчера нас без приложения не впустили, а сегодня в этом же кафе этот вопрос даже не подняли. Зашли, присели как ни в чем не бывало и всем все равно - синий ты или красный, - добавил его друг Сергей Шульга.

Люди также интересуются, почему при яром желании массово внедрить приложение обходят стороной, к примеру, общественный транспорт.

- Рестораторов и так в рамки загнали ( хотя имитируют бурную заботу о бизнесе), теперь им ещё людей делить на цвета и терять снова клиентов. Ладно люди вынуждены где-то в спортзале качать приложение, но в кафе могут просто плюнуть и уйти и владельцы таких заведений снова в проигрыше. Вот потому то они уже и не требуют скачиваний. И зачем тогда все это? А вот в автобусах пожалуйста, езжай как хочешь - хоть с приложением, хоть без него, хоть с маской, хоть без нее. Странно у нас разделяют бизнес и правила, - пишут читатели газеты.

Между тем, как отметил на брифинге в Центре общественных коммуникаций главный санитарный врач региона Газиз Надуев,  в Мангистауской области для участия в проекте «Ashyq» подали заявки и получили одобрение на загрузку QR кода​ 273 субъекта. В основном это объекты общественного питания – 207, боулинг клубы, бассейны, филармонии, туроператоры и гостиницы – по одному,  кинотеатры – 4, компьютерные клубы – 11, сауны – 7, спа-центры, театры– по 2, фитнес-центры – 20.


Фото: krisha.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему